Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Экономика17 июня 2022 2:30

В Приморье появится центр развития талантов у одаренных детей, объявили на ПМЭФ

Губернатор края Олег Кожемяко обсудил проект с председателем с руководителем образовательного фонда «Талант и успех»
Во Владивостоке планируют создать современный центр развития талантов у одаренных детей.

Во Владивостоке планируют создать современный центр развития талантов у одаренных детей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во Владивостоке планируют создать современный центр развития талантов у одаренных детей по типу «Сириуса» (образовательный центр на базе Олимпийского парка в Краснодарском крае). Губернатор Приморья Олег Кожемяко договорился о поддержке проекта с руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой. Встреча прошла на Петербургском международном экономическом форуме.

– Мы бы хотели пригласить вас войти в состав попечительского совета, чтобы вы поделились с нами своим опытом, наработками, которые позволят быстрее прийти к результатам. Я думаю, что в следующем году мы приступим к реконструкции тех зданий и помещений, в которых расположится сам «Сириус».

Предполагается, что объект откроется на Спиридонова. Также губернатор высказался о планах, запустить новый центр детского отдыха на острове Русский, который будет работать по принципу ВДЦ «Океан». Представители самого «Сириуса» пообещали оказать методическую и экспертную помощь в организации проекта.

– Спасибо за предложение, а также за то, что вы комплексно подходите к планированию. Это действительно очень важно, учитывая то, что регион обладает и большим потенциалом, и большими возможностями с точки зрения развития всех трех направлений: спорт, искусство и наука. В таком случае мы даем возможность детям развиваться и не уезжать из региона, и мы включаем их сразу в новую инфраструктуру. Мы поможем и поделимся своими наработками, а в ближайшее время посетим Приморье, – отметила Елена Шмелева.

Напомним, в рамках первого дня ПМЭФ стало известно, что «Газпром» расширит программу газификации в Приморском крае. Олег Кожемяко рассказал, что на экологическое топливо перейдут пять муниципальных образований региона: Спасский и Дальнереченский районы, Находка, Владивосток, Артем. На большой план топливной модернизации до 2025 года потратят 50 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ:

«Газпром»расширит программу газификации Приморья

Об этом рассказал губернатор края Олег Кожемяко на ПМЭФ (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.