Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Владивосток31 января 2023 4:56

Столетние казармы на острове Русский могут снести для строительства кадетского кампуса

На территории бывшей военной части во Владивостоке появятся центр допобразования, технопарк и спортивные объекты
Сегодня на этом участке располагаются полуразрушенные бараки и казармы начала 20 века. ФОТО: Минвосток

Сегодня на этом участке располагаются полуразрушенные бараки и казармы начала 20 века. ФОТО: Минвосток

Кадетский кампус, который в 2021 года предложила открыть в столице Приморья городская Дума, планируется реализовать с помощью дальневосточной концессии. Новое учреждение может появиться на месте заброшенных корпусов Владивостокской крепости на Русском острове. В нем будут обучаться 1000 школьников с 5 по 11 класс.

Как было известно ранее, для строительства пансиона на базе МГУ им. Невельского рассматривается площадка на острове Русский. Теперь ее место определено более точно – 40 гектаров военного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Владивостокской крепости. Сегодня на этом участке располагаются полуразрушенные бараки и казармы начала 20 века. Они находятся также в собственности вуза.

Министр посетил будущую площадку. ФОТО: Минвосток

Министр посетил будущую площадку. ФОТО: Минвосток

Предполагается, что на этой территории появится центр дополнительного образования, детский технопарк и спортивная инфраструктура. По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, потенциальные специалисты, которых будет воспитывать университет, смогут закрыть потребность в специалистах для развития ДФО и Северного морского пути, кроме того:

– Кадетский кампус решил бы не только задачу подготовки дипломированных инженеров, моряков, но и патриотического воспитания нашей молодежи, основанного на морских традициях, изучении морской истории России.

Министр добавил, что до 2035 года объем производства судостроительной промышленности на Дальнем Востоке планируется увеличить в 2,2 раза. Для работы в сфере транспортировки СПГ до 2026 года потребуются тысячи судоводителей, механиков, электромехаников газовозов арктического класса. Дополнительная потребность в кадрах в 2023-2026 годах оценивается в 12,6 тысяч человек.

РАНЕЕ:

Во Владивостоке планируется открыть кадетский корпус

Новое учебное заведение может расположиться на острове Русский (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП - Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.