Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 февраля 2023 4:30

Создал банду? В сети обсуждают задержание силовыми структурами известного деятеля в Приморье

Следком Приморья прокомментировал информацию о задержании лидера банды вымогателей и убийц
Инициалы задержанного совпадают с сыном авторитетного и известного в узких кругах владивостокца.

Инициалы задержанного совпадают с сыном авторитетного и известного в узких кругах владивостокца.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В сети появилась информация, что ФСБ и полиция задержали приморца, которого подозревают в создании преступного сообщества (по статье 210 УК РФ). По предварительным данным, задержанный Алексей Алексеенков является сыном бизнесмена и руководителя нескольких спортивных краевых федераций (по слухам, криминального авторитета). Подробности в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Информацию о том, что в отношении Алексеенкова завели уголовное дело, официально не подтвердили в Следственном комитете по Приморскому краю. Подозрения в создании банды, которая промышляла убийствами с применением огнестрельного оружия, вымогательствами, поджогами автомобилей конкурентов по бизнесу в «нулевых», пока не комментируют. Ранее указывалось, что задержали еще трех «активных» участников группировки. Не исключено, что речь идет о знаменитой банде «Алексеевские». Однако и эти сведения не опровергают и не подтверждают в СК.

Несколько учрежденных якобы «фигурантом» организаций (в области спорта, ремонта транспортных средств и торговли) уже ликвидированы. А стоимость компаний его отца в финансовом отчете оценили в 34 миллиона рублей в 2021 году.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:56.

В пресс-службе приморского СК прокомментировали уголовное дело в отношении бизнесмена. Задержаны трое мужчин, подтвердили в ведомстве. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1,2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

ПО ТЕМЕ:

Один пишем, двое в тюрьме: что будет с самым большим бандитским рынком Дальнего Востока

Суд обязал владельцев ТЦ «Гранд» и «Союз» на Спортивной во Владивостоке снести здания в течение полугода (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.