Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+21°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 марта 2023 4:39

«Он говорил, что это его долг»: героя СВО из Приморья наградили посмертно

Алексей Пахомов из Владивостока посмертно получил орден Мужества за отвагу в боевых действиях СВО
Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

Во Владивостоке орден Мужества посмертно вручили родным героя, который самоотверженно сражался за мирное небо над головой в зоне СВО. Награду погибшего Алексея Пахомова забрали его близкие. Сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Алексею было 29 лет, когда он получил повестку во время частичной мобилизации, сказал родным, что поедет и убегать от ответственности не будет. Рядовой запаса геройски погиб 10 января 2023 года в Херсонской области при исполнении воинского долга. Нашему корреспонденту удалось пообщаться с матерью и вдовой бойца. Женщины рассказали, каким был этот храбрый человек, который несмотря ни на что, шел плечом к плечу со своими товарищами.

Награду погибшего Алексея Пахомова забрали его мать и вдова.

Награду погибшего Алексея Пахомова забрали его мать и вдова.

Фото: Екатерина МАКСИМОВА

– Леша никогда не отворачивался от трудностей, а смело смотрел им в лицо. Он всегда помогал тем, кто в этом нуждался. Сказали, что пора в армию – пошел. И когда прислали повестку, заявил, что поедет. «Это мой долг» – вот его слова, – поделилась мать Алексея Лариса Пахомова.

– У нас остался сын, ему 8 лет. Он очень переживает. Всем нам тяжело, – сказала вдова Мария Пахомова.

Орден Мужества и указ президента.

Орден Мужества и указ президента.

Фото: Екатерина МАКСИМОВА

Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. В документе от 20 января сказано, что военнослужащий приморец награжден «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Приморья наградил бойцов спецназа Росгвардии

Он вручил росгвардейцам государственные и краевые награды (подробнее)

Спецоборудование и необходимые принадлежности передали бойцам СВО из Амурской области

Снаряжение из воинской части отправят на территорию ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей России (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.