Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Владивосток8 декабря 2022 3:00

Чудом выжил: в столице Приморья нашли расстрелянного лебедя

Во Владивостоке спасли замерзающую птицу с поврежденным крылом [видео]
Птицу нашли в районе станции «Океанская».

Птицу нашли в районе станции «Океанская».

Фото: принтскрин видео.

Во Владивостоке на станции «Океанская» неравнодушные жители спасли замерзающего лебедя-кликуна и доставили его в зоопарк «Садгород». У птицы обнаружили проблемы с крылом и небольшой недовес. После обследования выяснилось, что ситуация куда серьезнее. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Как рассказали сотрудники зоопарка, еще в конце ноября владивостокцы обращались с просьбой помочь лебедю. Людей консультировали о том, что нужно делать, но пернатый находился далеко от берега, поймать его без лодки и снаряжения было сложно. И все же неравнодушные жители спасли птицу и доставили в учреждение.

– Снимки показали более серьезную картину. Вы можете себе представить, как в таком создании могло оказаться 42 дроби? Каким чудом ни одна из них не задела жизненно важные органы, как птице удалось выжить с ними? – поделились работники учреждения.

Сотрудники зоопарка предполагают, что птицу подстрелили еще летом, к декабрю раны затянулись. В районе станции «Океанская» он находил себе пищу, но из-за поврежденного крыла не смог улететь в теплые края, когда наступили холода. Страшно представить, что бы стало с беднягой, если бы его не спасли.

Пернатый пусть и не так хорошо, но все-таки ест. Лебедь проявляет агрессию и шипит, предупреждая, чтобы его не трогали. Его поведение можно понять, ему стоит привыкнуть к новому месту жительства и к людям, которые заботятся о нем.

– Старые обиды и боль, которые принес ему человек, не дают животному расслабиться. Выпустить, конечно же, кликуна в природу уже невозможно. Но мы будем учиться находить общий язык с дикой птицей и надеемся, что заслужим ее доверие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Силуэт в середине озера: на Богатинском водохранилище во Владивостоке спасли оленя

Спасатели и сотрудники службы безопасности предотвратили трагедию на льду в Приморье (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Новогодняя радость в посылке. Делимся секретом, как удивить близких.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.