Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 июня 2023 2:53

Во Владивостоке появится памятник медицинским работникам

Варианты будущего монумента представят в центре современного искусства «Артэтаж»
Памятник станет символом Владивостока – города, в котором живут, учатся и трудятся люди столь важной профессии.

Памятник станет символом Владивостока – города, в котором живут, учатся и трудятся люди столь важной профессии.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Совсем скоро возле Тихоокеанского медицинского университета во Владивостоке может появиться памятник медикам. Изготовят его по эскизу местного художника. Имя будущего мастера пока неизвестно. Выбрать победителя в конкурсе только предстоит. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Варианты будущего монумента покажут в центре современного искусства «Артэтаж», что на Адмирала Фокина, 25. Здесь с 16 по 23 июня пройдет выставка по итогам творческого конкурса «Памятник медицинским работникам Приморского края». В конкурсном отборе принимали участие как начинающие художники, так и опытные профессионалы своего дела. Все они представили свое видение профессии – образ врачей в скульптурных композициях.

Пока что имя победителя неизвестно. Его в торжественной обстановке объявят позже, перед закрытием выставки. И только потом по эскизу мастера специалисты приступят к созданию шедевра. Новый памятник станет символом Владивостока – города, в котором живут, учатся и трудятся люди столь важной профессии.

Почему выбор пал именно на медиков? С такой инициативой после пандемии коронавирусной инфекции выступила почетный гражданин Владивостока и Приморского края Светлана Морозова.

– Пандемия – это страшное явление. Я близко работала с медиками и видела, какой героизм они проявляли. Я считаю, что медики – это вторые люди на земле от Бога. Господь дает возможность жить, а они нас принимают и провожают. Кто стоит на страже здоровья? Конечно, медики! Я сама из семьи медиков и всю жизнь видела, как много и усердно трудилась моя мама.

Узнать имя автора лучшего эскиза можно будет 23 июня, до этого дня все работы будут представлены в галерее «Артэтаж». Центр современного искусства работает со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00.

Кстати, во Владивостоке уделяют внимание не только серьезным монументам, но и шуточным памятникам. Так, например, в дальневосточной столице хотят установить скульптуру Бабы Яги. Выбрать местоположение будущей экспозиции предлагают гостям и жителям города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессия – угольщик

О сложности работы на одном из самых огромных предприятий Дальнего Востока (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.