Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 ноября 2023 9:00

Шестилетка рвет чемпионов: кто такой Богдан Калинин из Владивостока

6-летний шахматист из Владивостока произвел фурор на первенстве Дальнего Востока
Богдан занимается шахматами полтора года. Фото: принтскрин видео, администрация Владивостока

Закончилось первенство ДФО по шахматам. Богдан Калинин в категории до 9 лет, выиграл во всех трех видах соревнований. Несмотря на свой юный возраст, мальчик продолжает покорять своими способностями шахматной игры и брать первые места. Шахматист едва ли в метр ростом может уделать даже профессионалов. Подробнее о хронологии его побед – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Впервые Богдан пришел в клуб в январе 2022 года, когда ему было всего 4,5 года. В начале пути у ребенка не было никаких трудностей, он никогда не капризничал и проявлял все свои способности. Родные и педагоги подчеркивали: по мальчику сразу было видно, что у него большой талант. Успех ждали многие.

Тренер Богдана Александр Санаров поделился, что побеждать мальчику помогают чемпионский дух и трудолюбие – он быстро схватывает новую информацию и много тренируется.

Перед победами федерального масштаба Богдан и на местном, краевом уровне показывал отличные результаты. Например, он одержал победу в чемпионате Владивостока до девяти лет, в первенстве Приморья занял второе место, а во Всероссийских соревнованиях «Кубок Камчатки» взял бронзу.

Одержать победу мальчику помогли чемпионский дух и тренировки. Фото: предоставлено Александром Санаровым.

Свою первую золотую медаль на «серьезных» играх пятилетний Богдан завоевал в Костроме, где проходило первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Следом – Кубок Губернатора Хабаровского края по шахматам, и юный гроссмейстер снова берет 1 место в категории до 11 лет.

В недавнем турнире на первенстве ДФО Богдан Калинин поставил абсолютный рекорд и стал чемпионом! В классических шахматах – лимит 45 минут на партию, в быстрых – 15 минут, в блице – 3 минуты.

У мальчика множество наград с краевых соревнований. Фото: предоставлено Александром Санаровым.

Смотря на стремительный рост и успехи Богдана, можно с уверенностью сказать, что впереди его ждет большое шахматное будущее.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.