Boom metrics
Владивосток12 апреля 2024 5:24

Покорители космоса в лицах: Елена Серова – первая россиянка на МКС

Женщина из Приморья сделала весомый вклад в историю развития космического дела
Елена Серова получила звания Героя России и «летчика-космонавта РФ».

Елена Серова получила звания Героя России и «летчика-космонавта РФ».

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

В День космонавтики не обойтись без подвигов. Достаточно вспомнить о том, на что идут женщины ради того, чтобы бороздить между спутниками. Вспоминаем историю первой женщины из Приморья на космической станции – в материале «КП – Владивосток».

Пробиться в отряды космонавтов – задача сложная. Способен далеко не каждый. Но такие люди находятся, и благодаря им Россия развивается в космическом деле.

Елена Серова родилась в 1976 году. Росла на военном аэродроме в приморской Воздвиженке, что под Уссурийском. Ее первый преподаватель отличался мудростью и, главное, рассказывал обо всех событиях в космонавтике.

Так, восхищения наставника космосом отложились в душе у Елены на всю жизнь. Уже в десять лет она решила стать космическим инженером, а впоследствии – отправилась в западную группу войск в ГДР.

Затем ей удалось поступить на аэрокосмический факультет Московского авиационного института. Там Елена познакомилась с будущим мужем и стала инженером-испытателем.

Полет «Союз ТМА-14М» – сороковой полет российского корабля к МКС. Командир экипажа Александр Самокутяев, бортинженеры Елена Серова и астронавт НАСА Барри Уилмор отработали на орбите 168 суток.

После возвращения на Землю Елена Серова получила звания Героя России и «летчика-космонавта РФ». Сейчас женщина живет в Королеве. Она рассказывает о своей профессии в многочисленных интервью и проводит школьные лекции о космонавтике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Серова – женщина-космонавт из Приморья – ответила на вопросы земляков

Четвертая из россиянок, побывавших в космосе, родилась в приморском селе Воздвиженка (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.