Boom metrics
Общество22 мая 2024 2:10

Тигриная статистика: о конфликтах людей и зверей в 2023 году рассказал Центр «Амурский тигр»

Центр «Амурский тигр» опубликовал отчет о ситуации с редкими хищниками за 2023 год
За год в Приморье по вине человека погибли три тигра

За год в Приморье по вине человека погибли три тигра

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

За 2023 год в Приморье между людьми и тиграми произошло 170 конфликтных ситуаций. В 76 случаях хищники атаковали собак, в 27 – нападали на домашний скот, 65 раз просто выходили к людям. Дважды за год в Приморье тигры нападали на людей – 28 июня в районе села Раковка Уссурийского округа и 13 ноября в Кировском районе, люди получили травмы, но выжили. В обоих случаях нападения совершили животные, раненные накануне человеком.

Рост в последние годы количества зафиксированных конфликтных ситуаций специалисты центра объясняют изменением методики их учета. Если ранее, к примеру, несколько случаев нападения одного и того же тигра на собак или выхода в поселок считались как одна конфликтная ситуация, то теперь отдельно фиксируется каждый случай, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на отчет о деятельности за 2023 год Центра «Амурский тигр».

В Приморье, по данным учетов 2021-2022 годов, живет не менее 580 амурских тигров, а всего их в России обитает не меньше 750 особей. Помимо Приморья, 150 тигров живет в Хабаровском крае, 20 – в Еврейской автономной области и шесть – в Амурской области.

Что интересно, несмотря на гораздо более низкую численность тигров, количество конфликтов с ними в Хабаровском крае заметно больше – здесь их в 2023 году произошло 264, при этом в 181 случае тигр охотился на собак, девять раз нападал на домашний скот и в 71 случае выходил к людям. Здесь за 2023 год произошло три случая нападения на людей, в одном из них от когтей и зубов хищника погиб мужчина, который пытался отомстить хищнику за съеденную собаку.

Не обошлось и без потерь среди тигриного племени. В Приморском крае за 2023 год достоверно зафиксирована гибель четырех тигров. Причем три из них погибли из-за человека. В самом начале года, 11 января, в Хасанском округе Приморья взрослого тигра сбил поезд на 113-м километре железной дороги Уссурийск – Бамбурово. В самом конце лета, 30 августа, тигренок трех-четырех месяцев погиб под колесами автомобиля в Лазовском районе. По словам мужчины, который двигался за рулем автомобиля по дороге, проходящей вдоль границы Лазовского заповедника, тигренок внезапно бросился под машину из придорожных кустов. А 5 ноября в Кавалеровском районе охотоведы нашли труп тигрицы, которую застрелили браконьеры, добывавшие зверей ночью с прожектором-«фарой».

Как считают эксперты, ежегодно от рук браконьеров гибнут 10-15 тигров.

Еще одного мертвого тигра нашли в Дальнереченском районе на берегу реки Уссури. Как установили эксперты, животное утонуло – такое тоже случается. По мнению экспертов, по естественным причинам ежегодно в природе погибает 15-18% популяции тигров.

Напомним, ранее директор Центра «Амурский тигр» подробно рассказал «Комсомолке» о причинах конфликтов людей и тигров и о том, как их избегать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как показал себя TANK 500 на приморских дорогах

Разбирались в автопробеге «КП» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.