
Фото: Сергей БАЛАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Масштабный обмен опытом состоялся во Владивостоке в рамках бизнес-миссии Москвы в Приморье. Представители туристической отрасли столицы встретились с коллегами из края. Делегация из 17 участников, в которую вошли туроператоры, представители комитета по туризму и проектного офиса, прибыла для обсуждения совместных проектов и внедрения успешных практик. Какие основные темы затронули на деловой встрече, расскажет «Комсомольская правда – Дальний Восток».
Легализация турбизнеса стала одним из ключевых вопросов встречи. Приморский край активно борется с теневым бизнесом. Например, власти стимулируют предпринимателей к легальной деятельности, оказывая консультационную помощь при проведении самооценки КСР и поддержку в создании модульных средств размещения.

Фото: Сергей БАЛАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«У нас уже 163 объекта незаконного строительства выявлено. Порядка 300 сейчас в графике по классификации и в мониторинге. И это только за последние семь месяцев. Особое внимание уделяется пляжным территориям – проведена работа с арендаторами и пересмотрен подход к кадастровой стоимости участков», – отметила Наталья Набойченко, министр туризма Приморского края.
Столичный опыт в регулировании туристической отрасли впечатлил приморских коллег. Как отметил Евгений Козлов, первый заместитель руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель комитета по туризму города Москвы, в столице реализуется комплексная система контроля, основанная на жестком администрировании и прозрачности.

Фото: Сергей БАЛАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Начиная с сентября 2010 года Сергей Семенович Собянин провел все необходимые мероприятия для упорядочивания всего того, что должно быть "порядочным". Текущие принципы взаимодействия и правила неукоснительны для исполнения каждым владельцем бизнеса».
Также на встрече обсудили такое приоритетное направление, как качество туристических услуг. Евгений Александрович отметил, что в России успешно работает туристическая полиция, осуществляющая мониторинг экскурсионного обслуживания.
«Все экскурсионные группы должны сопровождаться аттестованными русскоговорящими гидами, которые придерживаются официальной версии исторических событий. И сейчас не только в Москве, в ряде регионов России есть туристическая полиция, которая имеет право совершать так называемый рейд и контролировать экскурсионные группы».

Фото: Сергей БАЛАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Кроме того, на пресс-конференции представители туристической сферы из Приморья рассказали об успешном совершенствовании инфраструктуры Владивостока. Транспортная доступность в городе оптимизируется за счет развития морских экскурсий.
«У нас город специфичный, одна дорога, один мост, поэтому есть у нас морские экскурсии. Ведь турист приезжает к нам именно за тем, чтобы посмотреть на природу, море», – поделилась Наталья Набойченко.
Также министр туризма в крае рассказала, что в Приморском крае продолжается контроль за работой компаний, принимающих китайских туристов в рамках межправительственного соглашения между Россией и КНР. Речь идет о деятельности аттестованных гидов-переводчиков и использовании российского транспорта для проведения экскурсий.
Кроме того, Наталья Набойченко подчеркнула важность межрегионального сотрудничества.
«Если мы больше будем узнавать друг друга, наше сотрудничество станет более плодотворным».
Успешные практики Москвы в области развития туризма, отметили на пресс-конференции, могут быть адаптированы для Приморского края, и наоборот.

Фото: Сергей БАЛАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Не стоит забывать, что Владивосток – столица Дальнего Востока. К нам едут туристы из Москвы и со всей России, а также иностранные гости», – подытожила Наталья Набойченко.
Недавно мы писали о том, что приморцу посмотреть в Москве. Гид по столице может пригодиться даже бывалому путешественнику.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Топ-15 мест для отдыха в Приморье: какие локации посетить, как подготовиться к поездке, что для этого нужно
Тревел-блогер составила дорожную карту летних путешествий по Приморью (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.