Boom metrics
Владивосток7 июля 2025 7:27

Ирина Журба: При должной подготовке и наставничестве – офицер сможет все

Кадровую программу «Герои Приморья» пополнят женщины
Инициатива призвана пополнить кадровый резерв грамотными управленцами. Фото: Игорь Новиков.

Инициатива призвана пополнить кадровый резерв грамотными управленцами. Фото: Игорь Новиков.

В июле в крае объявят имена участников и ветеранов специальной военной операции, которые станут частью уникальной региональной кадровой программы «Герои Приморья» (18+). Этот амбициозный проект, реализуемый при активной поддержке губернатора Олега Кожемяко, направлен на подготовку высокопрофессиональных и компетентных управленцев из числа участников боевых действий. Примечательно, что среди кандидатов не только мужчины, но и женщины, проявившие мужество и самоотверженность на передовой. Одна из таких участниц, капитан-лейтенант Ирина Журба, кадровый офицер центра связи Тихоокеанского флота, поделилась своим опытом и ожиданиями в интервью.

Редакция «КП», кстати, лично знакома с Ириной, материалы со связистками ТОФ выходили на нашем сайте несколько раз. Ирина Журба – яркий пример того, как опыт военной службы может быть успешно применен в гражданской сфере управления. Ее уверенность в успехе программы основывается на глубоком понимании специфики подготовки офицерского состава. Специалист отмечает, что военнослужащий, особенно офицер, с высшим образованием и, что немаловажно, с обширным опытом работы с людьми. Он умеет принимать решения, требовать их исполнения и, что крайне важно, нести полную ответственность за последствия этих решений. При условии качественной подготовки и опытного наставничества офицер способен успешно реализовать себя на любом управленческом поприще.

Этот тезис подкрепляется не только личным опытом Ирины, но и общими принципами военной службы, формирующими такие качества, как дисциплина, ответственность, умение работать в команде и принимать решения в стрессовых ситуациях. Эти навыки являются незаменимыми и в управленческой деятельности. Для Ирины участие в программе «Герои Приморья» – это не просто возможность карьерного роста, а шанс внести свой вклад в развитие родного края. Ее глубокая привязанность к Приморью, где живут ее дети и родители, является мощным мотиватором.

«Мне далеко не безразлично, что с краем будет через 10 или 20 лет. Программа дает возможность реализовать себя в проектах по улучшению жизни на Дальнем Востоке, принести пользу людям и нести за это ответственность», – говорит участница программы.

Ирина посвятила службе больше 25 лет.

Ирина посвятила службе больше 25 лет.

Фото: Архив "КП".

Один из этапов отбора кандидатов – написание эссе – позволил Ирине обозначить одну из самых острых проблем региона – отток молодежи:

«В поисках лучшей жизни они переезжают в центральные районы. Отсюда за ними уезжают их родители. Но я хочу сказать, что у нас очень правильная политика Дальнего Востока, очень много делается. Посмотрите, как расцветает наш край и город. Мариинский театр, комплексы всевозможные, улучшаются парки отдыха, есть программа жилья для молодежи. Если молодежь будет здесь оставаться, тогда поднимем демографию, не будет дефицита кадров».

В эссе Ирина, опираясь на свой опыт и видение ситуации, предлагает конкретные решения, которые, по ее мнению, могли бы стать эффективным инструментом для привлечения и удержания молодых людей в регионе. Среди них – создание благоприятного инвестиционного климата, развитие инфраструктуры, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшение жилищных условий и развитие социальной сферы. Ирина считает, что такие методы способны изменить ситуацию и превратить Приморье в привлекательное место для жизни и работы для молодых и талантливых людей.

Программа «Герои Приморья» – это не просто образовательный курс, а комплексный проект, направленный на формирование нового поколения руководителей, способных эффективно решать актуальные задачи регионального развития. Участие в программе предполагает не только прохождение специальных курсов и тренингов, но и наставничество со стороны опытных управленцев, что позволит быстро адаптироваться к новым условиям работы и эффективно применять свои знания и навыки на практике. Опыт участников СВО представляет собой ценный ресурс для Приморского края, позволяя привлечь к управлению людей с высоким чувством ответственности, деловыми качествами и готовностью к решению сложных задач.

«Возможно, программа нацелена на переобучение офицеров, чтобы отойти немного от военной тематики и найти более правильные подходы для решения задач на уровне чиновников. Но все-таки я уверена и даже убеждена в одном – каждый военнослужащий, который пройдет программу и будет внедрен в Правительство на определенном для него участке, добьется успехов, он не отступит», – считает Ирина.

Офицеры Центра связи в зоне ответственности Тихоокеанского флота – всегда украшают парад своим присутствуием.

Офицеры Центра связи в зоне ответственности Тихоокеанского флота – всегда украшают парад своим присутствуием.

Фото: Милана СОКОЛ. Перейти в Фотобанк КП

Стоит отметить, что помимо профильной деятельности «Кадрового офицера центра связи ТОФ» Ирина Журба – председатель женского совета Тихоокеанского флота. Она взаимодействует с коллективом и офицерскими женами, мужья которых служат на передовой. При этом участница программы отмечает, что все вопросы решаются с помощью командования Тихоокеанским флотом – адмирала Виктора Лиины.

«Естественно, главное направление – это работа с участниками СВО. Где-то телефонные связи не получили, где-то весточки нет, жены начинают волноваться, замыкаются в своем пространстве. Самое главное – не оставлять их в этом. Под руководством командующего Тихоокеанским флотом раз в месяц проводятся личные встречи специалистов служб флота с женами участников СВО, где каждая может озвучить свой вопрос. Очень много делается в этом плане. И женские советы созданы в каждой части. Они помогают решить вопросы трудоустройства жен военнослужащих, выделения мест в детские сады и путевок в детские лагеря, приглашений к участию в спортивных массовых мероприятиях. Нет сложных вопросов, которые не смогли бы решиться», – уточнила Ирина Журба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это больше, чем просто красивая форма: победительница «Леди в погонах» рассказала о своей службе

Офицер центра связи Тихоокеанского флота одержала победу в одном из самых красивых конкурсов от «Комсомолки» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram;; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.