Boom metrics
Общество13 мая 2026 23:20

Редкий вирус атаковал мозг, легкие отказали: страшная инфекция больше месяца пыталась убить жительницу Приморья

36-летняя женщина победила редкий герпетический менингоэнцефалит в Приморье
Больше месяца пациентка провела в реанимации

Больше месяца пациентка провела в реанимации

Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП

36-летнюю жительницу Владивостока доставили в городскую клиническую больницу №4 в крайне тяжелом состоянии. Врачи подозревали инсульт и острый герпетический менингоэнцефалит – редкое и опасное заболевание, поражающее оболочки и ткани головного мозга. Ситуация требовала срочной помощи сразу нескольких специалистов. Подробнее – в материале «КП – Владивосток».

После комплексного обследования диагноз подтвердился. Пациентку экстренно госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии. Больше месяца за ее жизнь боролись неврологи, инфекционисты и реаниматологи. Состояние женщины оставалось тяжелым из-за серьезных осложнений. На фоне заболевания у нее произошел ишемический инсульт, развилась пневмония с дыхательной недостаточностью, обострился пиелонефрит. Кроме того, врачи фиксировали эпилептические приступы.

«Для стабилизации состояния специалисты применяли современные противовирусные препараты, интенсивную и симптоматическую терапию», – рассказали в министерстве здравоохранения Приморского края.

Лечение проходило под постоянным наблюдением врачей разных профилей. Медикам удалось добиться положительной динамики и постепенно вывести пациентку из критического состояния.

Сейчас жизни женщины ничего не угрожает. Ее перевели из реанимации в отделение реабилитации, где продолжается восстановительное лечение после тяжелого заболевания и осложнений.

Врачи напоминают, что острый герпетический менингоэнцефалит может развиваться стремительно и требует немедленного обращения за медицинской помощью. Поводом срочно обратиться к специалистам могут стать высокая температура, сильная головная боль, спутанность сознания, судороги, нарушение речи и координации движений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мальчик умер, его сестра в больнице: что известно о смерти ребенка от невыясненной инфекции в приморском поселке Ярославский

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.