
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Во Владивостоке суд поставил точку в деле, которое 31 год пылилось в архивах. Летом 1995 года в квартире на Невской, 20, было обнаружено тело зверски убитого мужчины. Тогда следователи не смогли добиться правды, и виновники ускользнули от правосудия. Но теперь тайна раскрыта, подробности – в материале «КП – Владивосток».
Еще тогда стало понятно: убийство имело личный мотив. Кто-то затаил злобу на погибшего, но выйти на причастного не удалось. Дело отложили на долгие годы, но благодаря работе по раскрытию преступлений прошлых лет папка снова легла на стол следователям.
И вот он – первый успех: на Сахалине нашелся свидетель. Потянув за ниточку, следователи вышли на 51-летних мужчин, по данным правоохранительных органов, причастных к преступлениям в Комсомольске (Хабаровский край) и Лабинске (Краснодарский край).
Детали тех преступлений не раскрываются, но на убийство во Владивостоке пролили свет. По версии следствия, в 1995 году мужчина (назовем его А.) повздорил с погибшим и решил его убить. О своем плане рассказал приятелю, тот поддержал жуткий план.
День икс был назначен на 27 июня: ночью заговорщики пришли в квартиру потерпевшего и застали там его соседа. Следователи считают, что мужчине вкололи снотворное, затем связали ремнем, чтобы не мешал поджидать жертву.
Цель вошла позже – на него накинулся один из заговорщиков. Во время драки нападавший нанес порядка двух ударов жертве в грудь предметом, похожим на нож. Затем прозвучали два выстрела. Пули попали в грудь, мужчина умер на месте.
А. и В. скрылись. Уголовное дело было заведено еще по УК РСФСР по статье «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по предварительному сговору группой лиц». Что тогда пошло не так во время следствия – остается загадкой. Известно, что в 2025 году оно снова было в активной фазе.
В январе 2025-го задержали В., А. умер в августе того же года. Уголовное дело в отношении последнего было прекращено. А единственный обвиняемый уверял, что был лишь свидетелем убийства и от правоохранительных органов не скрывался. Но его версия разбилась о массив собранных доказательств.
«Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима», – сообщили «КП – Владивосток» в пресс-службе судов Приморского края.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.