Boom metrics
Общество20 июня 2026 1:56

«Всех ужасов не сосчитать»: сотрудники московского зоопарка забрали медведицу Майю, которая провела больше 20 лет в неволе в Приморье

Медведицу Майю после 20 лет мучений вывезли из Приморья в Москву
Майя уже приземлилась в Москве

Майя уже приземлилась в Москве

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Приморском крае завершилась история с медведицей по кличке Майя, которую больше двух десятилетий держали в ужасных условиях. Хищницу удалось вызволить и отправить в столицу. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».

Майя провела 20 лет в неволе: сначала она выступала в передвижном цирке, а затем ее использовали для притравки собак. Волонтеры московского приюта «Парк львов «Земля прайда» оформили все документы для перевозки и 11 июня вылетели во Владивосток. Но за несколько часов до их приезда клетка с медведицей исчезла. Владелец утверждал, что Майя - его частная собственность, приобретенная до введения запрета на такое содержание.

Однако благодаря активной поддержке сотрудников УФСБ и Росприроднадзора медведицу нашли и вызволили. Крупная авиакомпания организовала бесплатную перевозку сначала транспортировочного бокса из Москвы во Владивосток, а затем и самой Майи обратно. Обычно такая перевозка стоит около миллиона рублей, но для спасенного животного сделали исключение.

«Было безумно трудно. Всех ужасов, с которыми нам пришлось столкнуться, не сосчитать. Но сейчас просто слезы радости, что мы нашли тебя живой и смогли дать шанс. Скоро полетим домой, наша малышка», - писали сотрудники Парка львов «Земля Прайда», которые занимались спасением хищницы.

Майя уже приземлилась в Москве. Теперь у нее начинается новая жизнь. Волонтеры благодарят всех, кто помогал - от праоохранительных органов до простых людей, которые переживали за судьбу медведицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто быстрее всех доползет до финиша? В Находке вновь пройдет самый милый забег года

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.