
В хирургическое отделение Тысячекоечной больницы поступила 60-летняя пациентка с острой кишечной непроходимостью - состоянием, угрожающим жизни и требующим немедленной операции. Заведующий отделением Дмитрий Фисун вспоминает, что пациентку взяли на стол сразу же. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».
«Мы взяли пациентку в операционную сразу же. Во время лапаротомии в средних отделах тонкого кишечника обнаружили неожиданную причину - крупный желчный камень размером 3 на 4 см. Именно он полностью перекрыл просвет кишки», - рассказал заведующий хирургическим отделением Дмитрий Фисун.
Камень в кишечнике - редкое осложнение желчекаменной болезни. Он достиг больших размеров и начал давить на стенку желчного пузыря в месте его прилегания к тонкой кишке. Со временем нарушилось кровоснабжение, образовался свищ между пузырем и кишкой, через который камень попал в кишечник. Перистальтика протолкнула его до самого узкого участка, где он и застрял.

Хирурги рассекли стенку кишки и извлекли камень. Операция прошла успешно, пациентка выписана домой.
Врачи говорят, что камни могут годами не давать о себе знать, а потом привести к экстренной операции с угрозой для жизни. Поэтому важно не игнорировать боли в правом подреберье, тяжесть после еды и горечь во рту.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.