
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
Слаженные действия бригад Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) и врачей Владивостокской клинической больницы №2 помогли поставить на ноги двоих пациентов со сложнейшими травмами. Людей экстренно доставили из Уссурийска во Владивосток, чтобы передать в руки нейрохирургов. Подробнее – в материале «КП – Владивосток».
ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА И ПАРАЛИЧ
В первом случае помощь понадобилась 44-летнему мужчине. Он находился в тяжелом состоянии: закрытый перелом одного из позвонков осложнился правосторонним гемипарезом (потерей подвижности правой половины тела). Ситуация требовала немедленного вмешательства узкопрофильных специалистов.
К делу подключился нейрохирург Владивостокской больницы №2 Николай Чанышев. После консультации врач принял решение: мужчину нужно срочно везти во Владивосток. За пострадавшим тут же выехала бригада медицины катастроф – врач анестезиолог-реаниматолог Максим Клименко и медбрат-анестезист Алексей Клименко. Они доставили пациента на реанимобиле в тысячекоечную больницу для дальнейшего лечения.
В ДОРОГЕ НА АППАРАТЕ ИВЛ
Не прошло и двух суток, как уссурийским врачам снова понадобилась помощь краевых коллег. На этот раз пострадал 42-летний мужчина – после неудачного падения он получил тяжелую закрытую черепно-мозговую травму.
Нейрохирург Николай Чанышев вновь проконсультировал коллег и констатировал: пациенту требуется оперативное вмешательство в условиях ВКБ №2.
Транспортировка предстояла сложная. В Уссурийск выехала бригада ТЦМК в составе врача скорой помощи Тимура Алиева и фельдшера Дмитрия Монченко. Состояние мужчины было настолько тяжелым, что медикам пришлось подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). На протяжении всей дороги специалисты контролировали его жизненно важные показатели.
КОМАНДНАЯ РАБОТА
Врачи тысячекоечной больницы сделали все необходимое – мужчины получили квалифицированное лечение, пошли на поправку и уже выписаны домой.
«Спасаем пациентов в тесной связке с коллегами из тысячекоечной больницы. Благодарим их за слаженность в работе и высокий профессионализм», – рассказали в КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Владивостока».
К счастью, сейчас самое страшное для обоих мужчин уже позади.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.