Boom metrics
Общество4 августа 2026 1:01

Падали замертво одна за одной: ученые нашли первую зацепку в загадочной гибели птиц на Камчатке

Повышение железа в воде могло стать причиной массовой гибели птиц на Камчатке
Отдыхающие заметили желтую пену на воде

Отдыхающие заметили желтую пену на воде

Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА. Перейти в Фотобанк КП

На Халактырском пляже и побережье бухты Пионерской в Петропавловске-Камчатском в конце июля обнаружили мертвых водоплавающих птиц - в основном кайр и топорков. Тогда отдыхающие также заметили желтую пену на воде. Обращения были поданы в региональное управление ветеринарии и санэпидемстанцию. Спустя неделю ученые выдвинули первую версию о том, что причиной гибели мог стать природно-антропогенный фактор: выбросы вулканического пепла, предположительно, привели к превышению допустимого уровня железа в прибрежной воде. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».

Директор Камчатского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» Александра Игошина пояснила, что специалисты исследовали пробу воды по всем допустимым показателям:

«Согласно нормативной документации, где установлены предельно допустимые концентрации на все элементы, все в норме, кроме железа. У железа норма - 0,05 миллиграмма на литр, а у нас получилось 0,141. Это единственный показатель, который дал превышение относительно своей нормы в 2,8 раза».

Специалисты предполагают, что повышение концентрации железа могло снизить иммунитет птиц, из-за чего поражение внутренних органов гельминтами приобрело массовый характер.

Уполномоченные ведомства уже отобрали все необходимые пробы и отправили их для лабораторных исследований за пределы региона. Окончательные результаты будут готовы через 20 дней.

Тем временем Служба благоустройства Петропавловска оперативно убрала тушки птиц, санитарное состояние акватории привели в норму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Камчатке выясняют причины массовой гибели птиц на Халактырском пляже

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.