Boom metrics
Происшествия21 августа 2026 2:34

Выжили при жесткой посадке: на Сахалине у самолета АН 3 загорелся двигатель при посадкефото

Самолет АН-3 совершил жесткую посадку на Сахалине 21 августа
Воздушное судно загорелось во время жесткой посадки. Фото: МЧС Сахалинской области

Воздушное судно загорелось во время жесткой посадки. Фото: МЧС Сахалинской области

На Сахалине в селе Зональное произошло ЧП с воздушным судном. Самолет АН 3 совершил жесткую посадку, в ходе которой у него загорелся двигатель. На место тут же выехали все оперативные службы. К счастью, обошлось без пострадавших. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».

Жесткая посадка самолета Ан-3 на Сахалине 21 августа 2026

О случившемся сразу стали сообщать очевидцы, которые заметили клубы черного дыма со стороны полей. Как оказалось, воздушное судно загорелось во время жесткой посадки в районе села Зональное.

Пострадавшие при детской посадке самолета Ан-3 на Сахалине 21 августа 2026

По предварительной информации, на борту воздушного судна находились семь человек. К счастью, во время происшествия никто не из не пострадал: летчику удалось посадить машину максимально безопасно в сложившихся условиях, хотя она коснулась земли значительно жестче обычного.

«К месту происшествия незамедлительно выехали оперативные службы. Пострадавших нет», - отметили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Причины жесткой посадки самолета Ан-3 на Сахалине 21 августа 2026

По данным регионального управления МЧС, инцидент случился из-за технической неисправности, которая привела к возгоранию силовой установки прямо во время посадки.

Сейчас на месте работают специалисты. Задействовано 12 человек личного состава и 3 единицы техники пожарно-спасательной службы Сахалинской области. Пожар уже потушен, угрозы распространения огня нет. Причины технического сбоя еще предстоит выяснить специалистам.

Следователи Восточного межрегионального СУТ СК России начали проверку после того, как самолет Ан-3 совершил жесткую посадку в Тымовском районе. Как выяснилось, инцидент произошел 21 августа во время тренировочного полета. Судно упало в двух километрах от посадочной площадки в селе Зональное из-за технической неисправности двигателя.

На борту находились семь человек: два пилота и пять парашютистов-пожарных Сахалинской авиабазы. После того как самолет коснулся земли, на нем вспыхнул пожар. Однако все люди успели эвакуироваться до того, как огонь распространился.

На месте работают следователи-криминалисты. Фото: Восточное МСУТ России

На месте работают следователи-криминалисты. Фото: Восточное МСУТ России

Сейчас на месте работает следственная группа, в том числе криминалисты. Проводится комплекс мероприятий, чтобы восстановить точную картину произошедшего. Уголовное дело пока не завели, но проверка организована по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Кроме того, ситуацию взяла на контроль транспортная прокуратура. Ведомство уже организовало собственную проверку. Специалисты оценят, как готовили судно к вылету и правильно ли действовал экипаж в аварийной ситуации. Также Дальневосточная транспортная прокуратура инициировала дополнительную проверку со стороны Ространснадзора. После всех разбирательств будет принято процессуальное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Плед в море», «сигнальная ракета» - и ни одного подтверждения: тайна исчезновения вертолета «Робинсон» в Приморье становится все запутанней

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.