
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Международный аэропорт Благовещенска – один из немногих в России, где безопасность полетов обеспечивает хищная птица. Аэродромная служба следит за тем, чтобы случайные пернатые не оказались на пути самолетов во время взлета или посадки. Для этого сотрудники воздушной гавани применяют целый арсенал средств, цель которых – сделать пребывание непрошеных гостей у взлетной полосы максимально некомфортным. Подробнее – в материале «КП – Владивосток».
Орнитолог Денис Иванов рассказал, что для разных видов птиц применяются свои методы отпугивания. Воздушные змеи отлично работают против воробьиных стай. Издалека они напоминают кружащего над полем хищника, заставляя пернатых облетать аэродром стороной. А вот для крупных птиц, таких как гуси и аисты, эффективны бликующие шары. На гусей, к примеру, часто охотятся, поэтому они крайне осторожны. Любой неестественный блик указывает им на присутствие охотника, и стая старается покинуть опасную зону.
Еще один способ защиты – пропановые пушки с ростовыми фигурами. Механизм с определенной периодичностью издает громкий хлопок, имитирующий выстрел, а ростовая фигура при этом резко поднимается. Это создает эффект присутствия охотника и отпугивает как мелких, так и крупных птиц.
Однако самым грозным оружием аэродромной службы остается живой сотрудник – ястреб-тетеревятник по кличке Варвара. В дикой природе этот хищник – естественный враг для большинства птиц.
«У пернатых не возникает никакого привыкания к естественному врагу. Поэтому с появлением Варвары они сразу ретируются с территории аэродрома», – рассказал Денис Иванов.
Сейчас ястреб временно не патрулирует небо, так как завершает процесс осенней линьки. Однако орнитологи уже понемногу тренируют Варвару, чтобы к середине сентября она полностью вернулась в строй.
Именно осенью у орнитологической службы прибавляется работы. Уже во второй половине сентября через Приамурье начнется миграция пернатых. Утки будут лететь над регионом вплоть до 15 октября, а следом к аэродрому начнут стягиваться стаи ворон. Так что без дела пернатый охранник аэропорта точно не останется.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.