
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В селе Запроточный Октябрьского муниципального округа Приморья обнаружили пастереллез - опасную инфекцию, которая может передаваться человеку. Заболевание выявили в личном хозяйстве. Все животные - 125 коров и 105 баранов - изъяты, а на территории села введен карантин. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, скот в личное хозяйство завезли, минуя проверку ветеринарных служб. Животные не были зарегистрированы и идентифицированы по ветеринарным правилам. Именно это и привело к вспышке.
«Очаг вовремя обнаружен и ликвидирован. Пастереллез может передаваться человеку через кожу при уходе за животным. Поэтому сейчас всех контактировавших с больными животными взяли под контроль специалисты Роспотребнадзора», - рассказали в правительстве Приморского края.
Проводится ежедневное медицинское наблюдение. Людей с признаками инфекционных заболеваний пока не выявлено.
Пастереллез - острая зоонозная бактериальная инфекция с преимущественно контактным механизмом передачи. Она характеризуется локальным поражением кожи и прилежащих тканей, лимфаденитом и поражением суставов. У людей с ослабленным иммунитетом инфекция может протекать в тяжелой генерализованной форме и даже приводить к сепсису.
Эпидемическое значение имеют домашние животные - кошки и собаки, сельскохозяйственные - свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, кролики, птицы, а также крысы, мыши и дикие животные.
Специалисты напоминают о мерах предосторожности. При работе с животными нужно использовать средства индивидуальной защиты - перчатки и маски, особенно при контакте с больными или подозрительными животными. После контакта с животными, их выделениями или тушами необходимо мыть руки с мылом. При укусах и царапинах нужно немедленно обрабатывать раны антисептиками и обращаться к врачу - возможны тяжелые осложнения. Также не стоит пить некипяченую воду из сомнительных источников и есть мясо без достаточной термической обработки.
Карантин будет действовать до окончания обработки. Ветеринарные службы продолжают работу, а Роспотребнадзор следит за состоянием всех, кто контактировал с животными.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.