Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Новости3 января 2012 7:42

Приморье потеряло легендарного основателя гребли на байдарках и каноэ в крае

Проститься со Степаном Ощепковым, который прославил наш край, можно 6 января в спорткомплексе "Олимпиец"
Источник:kp.ru

Имя этого жителя Владивостока известно не только спортсменам. Хотя именно спорту Степан Михайлович отдал всю свою жизнь.

Ощепков Степан Михайлович родился 9 января 1934 г. и вырос во Владивостоке. Он участник ХVI Олимпийских игр в Мельбурне, чемпион ХVШ Олимпийских игр в Токио, чемпион мира 1958 года в Чехословакии (г. Прага), неоднократный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР, восьмикратный чемпион России по гребле на каноэ.

За высокие спортивные результаты и активную деятельность С.М. Ощепкову присвоены звания «Заслуженный мастер спорта СССР» и «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Энтузиаст спорта, он являлся одним из основателей гребли на каноэ во Владивостоке и в Приморском крае. Ощепков С.М. провел огромную работу в области международных связей. Работая с 1970 по 1975 годы тренером-консультантом в Польше, он подготовил призеров чемпионата Мира и Олимпийских игр. Много сил и энергии он вложил, работая гостренером по резерву Приморского края, принял активное участие в открытии детско-юношеских спортивных школ: ДЮСШ "Амазонка" и ДЮСШ по борьбе в г. Владивостоке, клуб "Самбо-81" в пос. Лучегорске. Воспитанники спортивных школ стали чемпионами Европы, Мира, международных соревнований (Аксенов А.В., Фалеева О.А. и др.)

Ощепков Степан Михайлович плодотворно работал в комитете по физической культуре и спорту администрации Приморского края, возглавлял Приморскую краевую федерацию гребли на байдарках и каноэ, Совет ветеранов спорта Приморского края. С.М. Ощепков за многолетний труд тренера, организатора, энтузиаста гребного спорта, высокие спортивные показатели неоднократно был отмечен почетными наградами. Жизнь С.М. Ощепкова была посвящена спорту и родному Приморскому краю.

Прощание состоится 6 января 2012 г. в спортивном комплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) в 12.00 часов.