Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2015 3:29

База отдыха на Садгороде была построена незаконно

В прокуратуре считают, что многочисленные нарушения на «Лесной поляне» стали возможны из-за бездействия мэрии
Источник:kp.ru

На прошлой неделе под проверку прокуратуры попал Центр семейного отдыха «Лесная поляна» на станции Садгород. Результаты оказались неутешительными. Во-первых, по мнению проверяющих, база отдыха построена незаконно: участок, который она занимает, предназначен для индивидуальной жилой застройки, а значит, налицо его нецелевое использование.

- Вид использования «база отдыха» не относится к перечню основных видов разрешенного использования земельных участков в указанной зоне, - говорит Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

Во-вторых, на территории базы есть механический подъемник, который не разрешали ни строить, ни эксплуатировать. Во всяком случае, разрешительные документы и на то, и на другое в администрации Владивостока отсутствуют. Кроме того, по мнению прокуратуры, еще один участок площадью около 4,5 гектара база занимает самовольно.

По результатам проверки вынесены постановления о возбуждении нескольких административных дел. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «самоуправство».

- Прокурор Советского района обратился в суд с заявлением об освобождении незаконно занятого земельного участка, - добавила Елена Телегина.

У прокуратуры есть также претензии к соблюдению норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил. К примеру, состояние противопожарных средств и систем никто не проверял, а персонал базы работал, не заморачиваясь оформлением медицинских книжек. Более того - готовили еду и стирали белье граждане Филиппин, у которых не было разрешения на работу.

Есть и претензии к мэрии: чиновники должны были контролировать использование земель и правомерность строек на территории города. Однако в администрации игнорировали заявления о незаконных строительных работах и захвате земли.

- По факту ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля прокурором города внесено представление главе Владивостока с требованием устранить выявленные нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, - резюмировали в краевой прокуратуре.