Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 ноября 2019 11:25

«Изумрудной» рекой во Владивостоке заинтересовалась прокуратура

Проверка началась по инициативе СМИ, источник загрязнения воды пока ищут

Проверкой возможного загрязнения в реке Объяснения, вода в которой накануне окрасилась в ядовито-зеленый цвет, занялась природоохранная прокуратура. Ведомство приступило к проверке после публикаций в СМИ. Как выяснил корреспондент «КП»-Владивосток», на данный момент источник загрязнения, пока не обнаружен.

Как ранее сообщала «Комсомолка», вода в реке, напоминающая зеленый антифриз, напугала очевидцев. А после распространения видео в социальных сетях – и остальных жителей края. По словам местного населения, речка окрашивается подобным образом уже не в первый раз, однако установить причину происходящего и раньше не удавалось. Некоторые уверены, что во всем виноваты размножающиеся микроорганизмы, другие винят в сбросе технологической жидкости местную ТЭЦ и прочие коммунальные службы, однако в истинных причинах предстоит разобраться профессионалам.

– О происходящем нам стало известно из средств массовой информации. Уже начали проверку, однако, на данный момент источник не выявлен, – прокомментировал редакции прокурор Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры Константин Андронович.

Редакция накануне обратилась в краевую и городскую администрации, к представителям «Приморского водоканала» и ДГК, однако ответ всех инстанций –«Работ не производилось». При звонке в Росприроднадзор выяснилось, что горожане, которые активно выражали свое беспокойство в Интернете, даже не сообщили о происходящем в ведомство.