Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
НовостиВладивосток27 апреля 2022 6:24

Владивосток готовится к тигриному саммиту

Благоустройство города, памятник Арсеньеву и «Дом тигра» обсудили на совещании
Форум пройдет 5 сентября.

Форум пройдет 5 сентября.

Фото: Администрация Владивостока

В правительстве Приморского края прошло совещание под руководством министра юстиции РФ, председателя наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константина Чуйченко с участием главы Владивостока Константина Шестакова. На встрече обсудили подготовку дальневосточной столицы к проведению Второго международного форума по сохранению популяции амурского тигра.

Форум состоится 5 сентября, одновременно с началом работы ВЭФ. Эксперты по вопросам охраны природы и иностранные делегации встретятся на территории Дальневосточного федерального университета для обсуждения уже достигнутых результатов и планирования дальнейшей работы по восстановлению популяции тигров.

Во время совещания Константин Шестаков рассказал о подготовке к мероприятию – гостей нужно будет обеспечить достойными местами для проживания, транспортом и питанием. Также планируется культурная и спортивная программа, как для участников форума, так и для местных жителей. И еще одно важное направление работы администрации – благоустройство города и набережной ДВФУ.

Как уже сообщала «КП », в рамках оформления города к тигриному форуму во Владивостоке и к 150-летию со дня рождения знаменитого географа и писателя Владимира Арсеньева и установят памятник в честь него. Скульптуру подарит Центр «Амурский тигр», и по словам Константина Чуйченко она уже готова и скоро прибудет в город.

Макет будущего памятника в честь Владимира Арсеньева.

Макет будущего памятника в честь Владимира Арсеньева.

Фото: Администрация Владивостока

– Специалисты предложили для памятника легендарному ученому площадку на сопке в районе транспортного кольца и пешеходного перехода на фуникулере. Здесь есть хорошая возможность обустроить сквер, создать ландшафтную композицию с использованием таежных растений, дополнить другими элементами дизайна. Арсеньев будет смотреть на бухту Золотой Рог и Золотой мост. Фигура на высоком постаменте будет видна из разных точек города, – отметил Константин Шестаков.

Владивосток готовят к тигриному саммиту.

Владивосток готовят к тигриному саммиту.

Фото: Администрация Владивостока

Также, одним из павильонов на традиционной Улице Дальнего Востока станет «Дом Тигра». Как рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, это будет мультимедийный павильон, рассчитанный как на зарубежных экспертов, так и простых посетителей. В «Доме тигра» специалисты Центра представят свои успехи в работе по сохранению популяции хищников.

И, конечно, в последнее воскресенье сентября во Владивостоке ожидается традиционное карнавальное шествие в честь Дня тигра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К 150-летию Владимира Арсеньева во Владивостоке установят четырехметровый памятник

Также планируется увековечить память первого командующего ТОФ Михаила Викторова (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.