Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics

Глава Владивостока Константин Шестаков лично поздравил ветерана с двумя праздниками

9 мая житель Приморья отметит не только День Победы, но и свой день рождения
Мэр Владивостока и прокурор поздравили Николая Яковлевича.

Мэр Владивостока и прокурор поздравили Николая Яковлевича.

Фото: Администрация Владивостока

Глава Владивостока Константин Шестаков и прокурор города Иван Иванов навестили ветерана Великой Отечественной войны Николая Москаленко. 9 мая Николай Яковлевич отметит не только День Победы, но и свой 96 день рождения

Николай Москаленко родился в 1926 году в селе Черниговка, в 17 лет его призвал в Красную Армию Первореченский РВК Владивостока. Он попал в учебный отряд флота, где сопровождал эшелоны с военной техникой к Москве. В 1945 году участвовал в боях против Японии на Корейском полуострове. А после войны остался на службе и до 1987 года был начальником автомобильной инспекции владивостокского гарнизона.

За годы службы Николай Яковлевич получил около 30 медалей, среди которых Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией» и другие.

– Если со здоровьем все будет в порядке, то хочу побывать на площади и посмотреть парад. В прошлые годы мне помогали добираться, присылали за мной машину, буду благодарен, если и в этом году про меня не забудут – рассказал ветеран.

Мэр пообещал, что машина обязательно приедет, обсудил с Николаем Яковлевичем волнующие ветерана проблемы и вручил подарки.

К слову, по данным Министерства труда и социальной политики Приморского края во Владивостоке сегодня проживает 90 ветеранов – участников Великой Отечественной войны, и 27 514 «Детей войны».

Как уже рассказывала «Комсомольская правда – Владивосток», жителей города в этом году ожидает насыщенная программа празднования Дня Победы – военный парад, шествие «Бессмертного полка», выступление оркестров, театрально-музыкальные постановки и концерты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

День Победы во Владивостоке 9 мая 2022: программа праздника, расписание мероприятий

Рассказываем, какие праздничные мероприятия можно посетить во Владивостоке 9 мая 2022 года (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.