
Специалисты АО «Терминал Астафьева» завершили разгрузку контейнеровоза Rise Shine, потерпевшего бедствие еще в ноябре прошлого года. Последняя партия из 77 контейнеров в пятницу, 20 мая, уехала на склад временного хранения предприятия. Об этом сообщает пресс-служба терминала. Подробности в материале «Комсомольской правды-Владивосток».
Напомним, что, когда судно село на мель, на борту находились 14 членов экипажа. Их всех из морского плена вызволил Ми-8. Никто из них не пострадал. В январе 2022 года стало известно, что с судна все еще не откачали все топливо. На тот момент с контейнеровоза убрали 109 кубических метров мазута и восемь – дизельного топлива. Работу осложняло то, что нефтепродукты замерзли.
Панаме и КНР отправляли три требования, чтобы они убрали судно, но ответы на заявления так и не были получены. Специалисты Центра лабораторного анализа 87 раз проверяли контейнеровоз на загрязнения. К счастью, никакую опасность они не обнаружили.
И вот тогда-то и началась история многострадального Rise Shine, на борту которого находились 199 контейнеров общим весом примерно в 1,6 тысячи тонн. Разгружать их стали только спустя пять месяцев. И чего там только не оказалось внутри: детские подгузники и коляски, принтеры, пылесосы, фитинги (соединительная часть трубопровода, устанавливаемого для разветвления, поворотов, переходов на другой диаметр – прим. ред.) и даже автозапчасти. Все это до пункта назначения, естественно, так и не добралось.
Осложняли разгрузку и погодные условия: сильный ветер и качка. Когда контейнеры стали снимать с судна, специалисты столкнулись со многими трудностями – изломы в корпусе самого Rise Shine, искривление направляющих и затоплением части контейнеров. Об этом рассказал заместитель генерального директора АО «Терминал Астафьева» Денис Остряков.
- Из-за того, что часть контейнеров была затоплена, их груз впитал воду, что также значительно повлияло на грузоподъемность: вместо заявленных 25-30 тонн, контейнер мог весить до 50, - уточнил он.
В пресс-службе «Терминала Астафьева» сообщили, что теперь, после того, как товар будет задекларирован, он направится в адрес грузополучателей.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Zen;
- ВКонтакте;
- ЯRUS.