Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics

История контейнеровоза «Rise Shine», потерпевшего бедствие в Приморье, подходит к своему логическому завершению

«Терминал Астафьева» готовит к выгрузке оставшийся груз с судна
«Терминал Астафьева» готовят к выгрузке оставшийся груз с контейнеровоза Rise Shine в Находке. Фото: «КП-Владивосток».

«Терминал Астафьева» готовят к выгрузке оставшийся груз с контейнеровоза Rise Shine в Находке. Фото: «КП-Владивосток».

В ноябре приморцы бурно обсуждали новость о том, как панамский контейнеровоз «Rise Shine» сел на мель в районе бухты Козина в заливе Восток. На борту было 14 членов экипажа, к счастью, никто не пострадал, к спасению людей подключился вертолет Ми-8. А что же находилось в 199 контейнерах? В основном автозапчасти, принтеры, пылесосы и прочая техника. Товары принялись разгружать лишь спустя пять месяцев. Как сообщает пресс-служба стивидорной компании «Терминал Астафьева» первая партия из 122 контейнеров уже успешно доставлена на склад временного хранения предприятия.

– Основная сложность в том, что из-за излома в корпусе судна деформированы направляющие, по которым грузят и выгружают контейнеры. Сейчас их заклинило, просто так не поднять. Также сложности добавляет, что нижний ярус контейнеров затоплен в воде. После детального осмотра разработаем технологические решения, как справиться с этой задачей, — рассказал заместитель генерального директора Денис Остряков.

Напомним, теплоход пришел из Китая в порт Восточный 5 ноября и с 9 ноября 2021 года сидит на мели в заливе Восток из-за обрыва якоря во время шторма. В январе 2022 года стало известно, что с судна все еще не откачали все топливо. На тот момент с контейнеровоза убрали 109 кубических метров мазута и восемь – дизельного топлива. Работу осложняло то, что нефтепродукты замерзли.

Панаме и КНР отправляли три требования, чтобы они убрали судно, но ответы на заявления так и не были получены. Специалисты Центра лабораторного анализа 87 раз проверяли контейнеровоз на загрязнения. К счастью, никакую опасность они не обнаружили.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.