Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics

В Приморье отметили якутский Новый год 29 мая

Праздник Ысыах олицетворяет начало лета и продолжение жизни, символизирует неразрывную связь природы и человека
Праздник развернули в лагере «Юнга». Фото: пресс-служба краевого правительства, министерство культуры и архивного дела

Праздник развернули в лагере «Юнга». Фото: пресс-служба краевого правительства, министерство культуры и архивного дела

Представители Якутии в ДФО организовали во Владивостоке мероприятия в честь праздника Ысыах, в самобытной культуре народа якутский Новый год особо почитаем. Он символизирует продолжение жизни, начало лета, неразрывную связь природы и человека, сообщили в пресс-службе краевого правительства. Событие развернулось в лагере «Юнга».

– Мы с большим уважением чтим многовековые традиции народа Саха по сохранению своих корней, культурных, исторических и духовных ценностей. Сегодня Ыcыах, отмечаемый с давних времен, объединят все народы, проживающие в Якутии, сохраняет национальный колорит и привносит мощный заряд позитивной энергии и сил для будущих свершений, демонстрирует всему миру открытость, дружбу и созидательный настрой, – передал свои пожелания губернатор Приморья Олег Кожемяко, добавив, что праздник приурочен к 100-летию образования Якутской АССР.

Фото: пресс-служба краевого правительства, министерство культуры и архивного дела

Фото: пресс-служба краевого правительства, министерство культуры и архивного дела

Чтобы попасть на главную площадку – тусулгэ – участники прошли через живой коридор встречающих. Якутский шаман проводил обряд очищения перед разведенным костров и только после впускал к остальных пирующим.

Затем по традиции и преданию народа Саха почетным гостям Ысыаха преподнесли кумыс для выполнения священного обряда кумысопития. После чего все участники праздника, взявшись за руки, объединились в едином нескончаемом круге танца Осуохай, символизирующем бесконечную дружбу, гармонию и созидании.

Напомним, в этом году во Владивостоке пройдут международные игры «Дети Азии», начало которых было заложено в Республике Якутии.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.