Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics

Полпред Трутнев анонсировал в ДФО появление трансграничных территорий опережающего развития

Всего на Дальнем Востоке более 21 ТОР
Юрий Трутнев приедет в Приморье, чтобы выступить на Медиасаммите 9 июня. Из архива КП.

Юрий Трутнев приедет в Приморье, чтобы выступить на Медиасаммите 9 июня. Из архива КП.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На Дальнем Востоке могут появиться трансграничные территории опережающего развития (ТОР). Об этом заявил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в среду, 8 июня, на пресс-подходе в Чите.

В макрорегионе всего 21 ТОР: как правило, они размещены в моногородах (в Приморье это Большой Камень, Арсеньев). Вероятно, в некоторых регионах ДФО такие территории появятся на границах с Китаем и Монголией. Полпред добавил, что сотрудничество с Востоком станет плотнее:

– Я считаю, что это правильное предложение. Мы сегодня с точки зрения внешнеэкономических связей все более разворачиваемся на Восток. Тогда надо это делать плотнее, не только путём строительства новых железнодорожных путей, переходов, но и создавать общие инструменты интересно, поэтому мы обязательно над этим и ещё над целым рядом предложений подумаем.

Напомним, преференциальные режимы ТОСЭР, куда входят различные ТОР и Свободный порт Владивосток, подразумевают льготное налогообложение и займы по привлекательным условиям. Проект был создан, чтобы привлечь капитал приехавших на Дальний Восток рабочих, однако теперь больше ориентирован на привлечение инвестиций.

В Приморье резиденты ТОР и СПВ создали более 1000 рабочих мест, среди предприятий представители строительной, промышленной, пищевой и других отраслей.

К слову, 9 июня полпред приедет во Владивосток, чтобы обсудить проблемы Дальнего Востока на Медиасаммите-2022. О других предложениях полпреда – в отдельном материале КП.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.