Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Глава Владивостока оценил проекты благоустройства сопки Тигровой

Свои концепции мэру представили студенты художественного колледжа
В столице Приморья продолжается благоустройство городских вершин.

В столице Приморья продолжается благоустройство городских вершин.

Фото: Администрация Владивостока

Студенты Приморского краевого художественного колледжа представили свои проекты по благоустройству сопки Тигровой во Владивостоке. Презентации будущих архитекторов оценил глава города Константин Шестаков. Он отметил, что решения молодых авторов получились достойными.

В столице Приморья продолжается благоустройство городских вершин. Планируется, что сопки станут центрами культурной и общественной жизни. Руководствуясь этим правилом, авторы проектов предложили возвести на Тигровой видовую площадку. На ней можно устраивать красивые фотосессии с панорамным видом на бухту Золотой Рог и исторический центр Владивостока.

Также, создавая новую точку притяжения, студенты учитывали расположение сопки. Она находится в жилом микрорайоне, поэтому общественное пространство должно быть не просто красивым, но и полезным. Так, у подножья вершины появится спортивная и детская площадки и зона отдыха.

Константин Шестаков отметил, что решения молодых авторов получились достойными.

Константин Шестаков отметил, что решения молодых авторов получились достойными.

Фото: Администрация Владивостока

– Все проекты достойные, но я бы рекомендовал найти дополнительные смыслы для развития этой территории. Чтобы благоустроенная сопка не просто стала точкой притяжения для горожан, проживающих рядом, а стала местом культурной жизни города, – прокомментировал Константин Шестаков.

Мэр дальневосточной столицы подчеркнул, что градостроительный совет Приморья уже одобрил концепцию развития сопки Крестовая, разработанную студентами политехнического института ДВФУ. На территории появятся видовые площадки, семейные зоны отдыха и кафе. Также внимание уделят декору, установив малые архитектурные формы, скамейки, урны и светильники.

Как ранее писала «Комсомольская правда», в прошлом году благоустройство коснулось сопки Бурачка. Глава Владивостока добавил, что в этом году рядом с сопкой Бурачка обустроят детскую площадку, различные зеленые насаждения и туалет. Благоустройство продолжается благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

В том числе точкой притяжения сделают и сопку Орлиное гнездо. В этом году она победила в голосовании, а в следующем начнется ее благоустройство.

ПО ТЕМЕ:

Владивосток на ладони. Труднодоступную сопку Бурачка превратят в шикарную видовую

Монтаж лестницы уже начался, в ближайших планах – парковка, озеленение и зона с бесплатным интернетом (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.