Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics

На Тигрином саммите во Владивостоке объявят, сколько полосатых редких хищников обитает в стране

По предварительным данным, численность диких кошек достигла больше 600 особей
Россия – «чемпион мира» по росту численности тигра.

Россия – «чемпион мира» по росту численности тигра.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Согласно последним данным, которые были установлены несколько лет назад, на планете обитает около четырех тысяч особей тигра. Но спустя время ситуация изменилась, во многих странах в том числе и в России популяция полосатых хищников выросла. Но в некоторых по-прежнему наблюдается падение, поэтому борьба за сохранение вида диких кошек продолжается. В Международный день тигра Всемирный фонд дикой природы рассказал о состоянии российской популяции редких млекопитающих.

В России подсчет тигров проводился зимой. Точные цифры объявят на Тигрином саммите во Владивостоке 5 сентября. Но уже сейчас можно сказать, что природоохранная работа показывает хорошие результаты. Последний учет проводился в 2015 году, тогда в стране насчитали около 520 особей. В 2022 году у нас обитает уже больше 600 тигров.

Как рассказал директор WWF Дмитрий Горшков, Россия – «чемпион мира» по росту численности тигра, и сейчас главная задача – сохранить ее. Полосатым хищникам нужна большая территория – самцам 1000 квадратных километров, а самкам хватит и 200–400.

– Вопрос с территориальной охраной практически закрыт. Осталось создать охранные зоны для ряда тигриных ООПТ, Помпеевский нацпарк и Арсеньевский заказник. Последний мог бы стать лучшим подарком к 150-летию исследователя дальнего востока Владимира Арсеньева, которое широко отмечается в этом году, – отмечает директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Петр Осипов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рассчитайтесь, кто в полоску. В Приморье посчитали тигров

В Приморском крае стартовал сплошной учет краснокнижных хищников (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.