
Фото: Администрация Владивостока.
Благоустроенное пространство около озера на улице Сафонова во Владивостоке может появиться в 2023 году. Как рассказали в мэрии, 13 декабря в городе состоялись общественные слушания с участием горожан по поводу будущего этой местности.
Задумку планируется реализовать по нацпроекту «Жилье и городская среда». Согласно концепции, на участке в районе Сафонова, 14 оборудуют смотровую площадку, променад, пешеходные дорожки и организуют площадки для игр и спорта. Также территорию озеленят и дополнят малыми архитектурными формами и освещением.
В ходе обсуждений архитектурной модели бюро Bricks горожане рассказали о необходимости парковки рядом с рекреацией. При этом некоторые все же обеспокоились, что места на стоянке займут жители близлежащих домов.

Фото: Администрация Владивостока.
В том числе владивостокцы предложили не ограничиться активными зонами и предусмотреть место под занятия йогой, например, и соорудить туалет. Само озеро зимой можно использовать под каток, а склон рядом – под катания на тюбингах.
Главный архитектор Дирекции общественных пространств Лилия Гиззятова отметила, что замечания и предложения учтут при дальнейшей работе над проектом. У тех, кто не смог посетить мероприятие, есть возможность внести свои рекомендации на сайте дирекции.
Добавим, озеро на Сафонова является ядром здешнего природного пространства. Водоем появился здесь в начале XX века из-за выхода грунтовых вод. В нем водится рыба и красноухие черепахи. Как правило, местные жители используют обилие жидкости для мытья автомобилей, а зону вокруг – как парковку.
По итогам рейтингового голосования 2022 года эта территория вошла в перечень приоритетных для благоустройства, заняв 3-е место с 7706 голосами. Работы по благоустройству начнутся в 2023 году.
ПО ТЕМЕ
Жители Владивостока сами решат, какой будет территория озера на улице Сафонова
Проект по обустройству озера стал одним из победителей народного голосования (подробнее)
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Дед Мороз бы позавидовал. Скорость доставки подарков удивит даже скептиков.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте