Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
НовостиВладивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 мая 2023 3:31

Роман Карманов: «Хабаровск – анимационная столица ДФО, а Владивосток – модная»

Глава ПФКИ оценил потенциал дальневосточников в эксклюзивном интервью «КП»
Роман Карманов.

Роман Карманов.

Фото: Иван Макеев

Глава Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов вновь подлил масла в дружеское соревнование Владивостока и Хабаровска в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде – Дальний Восток». По мнению руководителя ПФКИ, несмотря на то, что проектные заявки на гранты дальневосточники пока оставляют неохотно, Хабаровск, по его мнению, нацелен стать анимационной столицей макрорегиона.

– Благодаря студии «Мечталет» при нашей поддержке появилась анимационная школа и целый фестиваль. Его могут организовать только люди, которые готовы взять на себя ответственность. Теперь они [студия] мечтают об анимационном кластере. Вот, пожалуйста, пример, как креативная индустрия оживляет регион. Хабаровск обнаружил: «мы – анимационная столица Дальнего Востока». «Мечталет» в этом всем – это, конечно, ключевой игрок.

Приморье, в свою очередь, может стать центром текстильного кластера, который здесь развивается. Речь, конечно, о масштабном проекте «Модное Приморье».

– Для региона это смелое решение, не очень очевидное. Два года назад я смотрел на это с сомнением, но энергия креативных людей сомнения поборола. Приморье – столица дальневосточной моды. Вот такие новости.

Роман Владимирович отметил, что люди во Владивостоке часто впитывают нечто извне и постоянно создают что-то новое. Видеозапись полного интервью доступна по ссылке.

Напомним, Российская креативная неделя проходит во Владивостоке с 25 по 27 мая. Ранее мы беседовали с директором мероприятия Мариной Абрамовой.

ПО ТЕМЕ

Хабаровская студия анимации «Мечталет» открывает школу по созданию мультфильмов

Обучение первой смены стартовало 20 февраля (подробнее)

Вдохновляющий мультик о пекаре-моряке создают аниматоры из Комсомольска и Хабаровска для всероссийского фестиваля

Над короткометражкой работает команда из шести человек под кураторством студии «Мечталет» [фото]

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.