
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Доля Китая во внешней торговле Приморского края составила две трети в 2022 году, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на региональное правительство.
Общий объем товарооборота вырос на 46% и достиг отметки в 7,5 миллиарда долларов. Встреча губернатора Приморья Олега Кожемяко и Члена Политбюро ЦК КПК, секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэня Вэньцина стала площадкой для обсуждения вопросов развития двусторонних отношений и сотрудничества.
Олег Кожемяко подчеркнул, что пропускная способность автотранспорта увеличилась на 77% по количеству грузовых автомобилей и почти на 25% по объему грузов. В планах региона увеличить объем торговли на 2,5 миллиарда долларов и достичь общего торгового оборота в размере 10 миллиардов долларов к 2024 году.
Губернатор Приморья предложил оптимизировать работу автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе в регионе и перейти на круглосуточный режим работы – семь дней в неделю. Кожемяко заявил, что край готов к такому переходу и выразил готовность обсудить вопросы строительства автодорог в регионе на основе государственно-частного партнерства с китайскими корпорациями. Напомним, ранее в рамках этого механизма планировали построить ВКАД.
Кроме экономических вопросов стороны также обсудили возможность введения безвизового режима для туристических групп из двух стран. Работа в этом направлении продолжится.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.