
Фото: ДВФУ.
Ученые ДВФУ проанализировали аппарат Илизарова для сращения костных переломов и создали обновленный аналог. Опираясь на знания известного советского ученого Гавриила Абрамовича Илизарова, они разработали рентгенопрозрачный мини-фиксатор. Изобретение позволит лучше контролировать и анализировать процесс лечения пациентов с травмами и заболеваниями костей и суставов, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.
Внешне конструкция напоминает кольца, обновленный прибор уже тестируют в медцентре университета. Придать новую жизнь аппарату Илизарова ученые решили потому, что в первоначальной версии металлическая конструкция не пропускает рентгеновские лучи. Из-за этого плохо видно, как проходит процесс лечения.

Фото: ДВФУ.
Металлическую конструкцию заменили на разработанные полимерные композиционные материалы, которые способны пропускать рентгеновские лучи и обладают прочностными характеристиками, как и металл.
«При этом обновленный аппарат стал легче, а технология его производства стала проще и дешевле и, что не менее важно, позволяет индивидуализировать размер и форму изделия с учетом клинической ситуации, комплекции и возраста пациента», – объяснил врач травматолог-ортопед Медцентра, профессор Школы медицины ДВФУ, доктор медицинских наук Александр Золотов.

Фото: ДВФУ.
С обновленным аппаратом ознакомились уже три пациента. Фиксатор оказался удобным и полезным при устранении выраженных застарелых деформаций пальцев кисти. Кроме того, он весит меньше металлического, поэтому более комфортный. Для людей это тоже важно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Путин похвалил и наградил молодого ученого из Владивостока за наноразработки
Сергей Макаров создал платформу для создания устройств, которые могут лечить на клеточном уровне (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.