Boom metrics

Главный синоптик Приморья предупредил о периоде зарождения тайфунов в Тихом океане

Один из тропических циклонов может направиться в сторону Желтого моря
Седьмой тайфун может появиться с вероятностью в 50-60%.

Седьмой тайфун может появиться с вероятностью в 50-60%.

Фото: Виктор КЛЮШКИН. Перейти в Фотобанк КП

Синоптики зафиксировали активное зарождение тайфунов в Тихом океане, глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о траектории тропических циклонов. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Как поделился главный синоптик Приморья, тайфун TALIM прошел рядом с островом Хайнань и движется к Вьетнаму. 18 июля зафиксировано зарождение шестого по счету тропического циклона, который ориентировочно 27 июля приблизится к городу Гуанчжоу.

«На сегодняшний день характер атмосферной циркуляции над Тихим океаном в средней и верхней тропосфере таков, что тайфуны вынуждены отправляться пока больше на запад, чем на север», – прокомментировал Борис Кубай.

Синоптик добавил, что с вероятностью 50-60% можно ожидать зарождения седьмого тайфуна, однако он может направиться не на запад, а на север, в сторону Желтого моря. Но пока рано говорить о том, будет он угрожать Приморью или нет:

«Времени у нас впереди еще достаточно, чтобы производить все более тонкие расчеты на более свежем оперативном материале».

Напомним, что, по словам Бориса Кубая, к концу июля по Приморью может ударить супертайфун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уйдет под воду: синоптики уточнили дату удара супертайфуна по Приморью

Синоптики прогнозируют повышенную интенсивность дождей в конце июля в Приморье (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.