Boom metrics

«Комфортная среда привлечет в край инвестиции»: Михаил Мишустин высоко оценил работу по благоустройству Приморья

Правительство Приморья повышает комфорт среды, опираясь на мнение жителей
За последние три года на территории края обустроено больше двух тысяч объектов. Фото: Диана ПЕРМИТИНА / Правительство Приморского края.

За последние три года на территории края обустроено больше двух тысяч объектов. Фото: Диана ПЕРМИТИНА / Правительство Приморского края.

Во Владивостоке на Всероссийском форуме благоустройства губернатор Приморья Олег Кожемяко представил павильон края председателю Правительства России Михаилу Мишустину, рассказали в правительстве края. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Основным драйвером развития Приморья краевое правительство видит национальный проект «Жилье и комфортная среда». Его реализация на территории региона позволит не только удержать уже живущих в здесь людей, но и привлечет сюда жителей из других субъектов России.

В рамках проекта для создания комфортной среды за последние три года на территории края обустроено больше двух тысяч объектов – 380 общественных пространств и 1880 площадок. Эта программа крайне востребована у жителей края для прогулок и отдыха.

Три приморских объекта – видовая площадка на сопке Бурачка, сквер на Окатовой и сквер с китами вошли в список лучших муниципальных практик Минстроя России.

Губернатор подчеркнул, что реализовать эти проекты было бы невозможно без высокой активности и деятельной поддержки жителей Приморья. В этом году в голосовании по выбору новых мест для благоустройства приняло участие свыше 200 тысяч человек, на 65 тысяч больше, чем годом ранее. Это позволило правительству точно определить самые нужные объекты – скверы, парки, придомовые территории и смотровые площадки.

Край также подал 16 заявок на второй Дальневосточный конкурс по благоустройству, отметил Олег Кожемяко.

Значительную роль в реализации программы по повышению комфорта среды играют организации территориального самоуправления, которые самостоятельно разрабатывают проекты благоустройства своих районов, сел и городов, исходя из потребностей и интересов местных жителей. В настоящее время краевое правительство направило на реализацию проектов ТОСов 280 миллионов рублей, оказывает им методическую и правовую поддержку.

Михаил Мишустин после осмотра экспозиции высоко оценил результаты работы правительства Приморского края по повышению комфорта среды. Он подчеркнул, что они стали возможны благодаря продуманному подходу к мастер-планированию, в котором городские пространства меняются по желанию людей.

«Это оказывает весомое воздействие на возможности инвесторов привлечь средства в развитие туризма. Общее настроение создания комфортной городской среды привлечет сюда и инвесторов, и людей из разных регионов страны, благодаря чему еще краше станет как Приморский край, так и Дальневосточный федеральный округ», – сказал председатель Правительства РФ.

Напомним, что Правительством России по поручению Президента разработаны 11 стратегических инициатив, направленных на повышение качества жизни в регионах Дальнего Востока. В их число вошли меры по строительству доступного жилья, подготовке высококвалифицированных кадров, повышению мобильности населения, улучшению качества здравоохранения и реновации городов.

ПО ТЕМЕ:

Высокая конкуренция: в столице Приморья подвели итоги конкурса по созданию комфортной городской среды

Около 1000 экспертов приняли участие на Всероссийском форуме по развитию малых городов во Владивостоке (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.