Boom metrics
НовостиВладивосток16 января 2024 22:00

Приморцам компенсировали скот и корма после нападения тигров

Жителям края передали коров, телят, собак и даже оленей
Действует программа компенсации от Центра «Амурский тигр».

Действует программа компенсации от Центра «Амурский тигр».

Фото: Дальневосточный филиал центра «Амурский тигр».

Жителям Приморского края, которые пострадали от нападения тигра на их питомцев и скот, возместили все убытки. Специалисты Центра «Амурский тигр» рассказали о том, кто получил помощь совсем недавно, и подвели статистику 2023 года. Подробности читайте в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

В Приморском крае в прошлом году новый дом обрели четыре коровы, 11 собак, 11 лошадей и даже два оленя. В виде кормов для животных передали 285 килограммов корма для псов, 5925 килограммов комбикорма, 4886 килограммов овса, 10080 килограммов кукурузы и 6875 килограммов пшеницы.

Также из Хабаровского края передали двух собак, двух коров и лошадь. В качестве корма направили 2800 килограммов зерновой смеси. А в Еврейской автономной области помогли отправить 10 баранов.

Тигры по разным причинам заходят в населенные пункты, чаще всего по вине человека. У многих отловленных краснокнижных кошек обнаруживают следы выстрелов и ранений. Из-за этого хищники не могут нормально охотиться и выходят к людям. Чаще всего их добычей становятся дворовые собаки, особенно те, которые сидят на цепи и не могут убежать.

После нескольких подобных инцидентов Центр «Амурский тигр» передал пять щенков, теленка и корм для копытных животных пострадавшим людям в качестве компенсации.

Жителю Пожарского района, например, взамен хаски, погибшей от лап тигра, передали двух разнополых щенков той же породы. Вместе с ними направили небольшой запас корма. А другой местный житель потерял из-за хищника собаку породы лайка, ему тоже передали щенка. В Хасанском районе полосатая кошка и вовсе умудрилась стащить самца пятнистого оленя из оленника. С председателем кооператива договорились о компенсации в форме корма для животных – 5000 килограммов кукурузы.

Напомним, ранее «Комсомолка» рассказывала, как в Приморье тигр съел жеребенка неподалеку от села Хмельницкое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разодрал коня: тигр терроризирует жителей Раздольного

Жителей Раздольного терроризирует тигр (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.