Дальний Восток
+14°
НовостиСпорт31 мая 2024 8:52

6-летний шахматист из Владивостока представит Россию на международных соревнованиях

Юный спортсмен из Приморья представит Россию на мировых соревнованиях
Юный Богдан представит край на международном уровне. Фото предоставлено Александром Санаровым.

В Костроме завершилось Первенство России среди самых маленьких шахматистов – детей до девяти лет. В соревновании приняли участие победители краевых и районных турниров, всего 364 мальчика и 142 девочки. Приморский край представляли шесть юных шахматистов: Калинин Богдан, Чесноков Владимир, Мячин Захар, Ворончук Игорь, Макарова Настя из Владивостока и Вахитова Ксения из Кавалерово.

Наилучшим результатом для края стала серебряная медаль, заслуженная шестилетним Богданом Калининым. Надо отметить, что в отличие от многих своих соперников 2016 года рождения, Богдану только шесть лет. Разница в один-два года в такой возрастной категории, как считает тренер ребенка Александр Санаров, играет значительную роль.

Богдан выиграл 9 партий, одну проиграл, одну сыграл в ничью. Фото предоставлено Александром Санаровым.

За пять дней участники сыграли 11 партий. На таких крупных соревнованиях, где участвуют множество сильных шахматистов, на результат влияют не только навыки и тактика, но и характер, стрессоустойчивость, воля к победе. Богдан продемонстрировал все эти качества: после поражения в третьем туре он сумел собраться и выиграть следующие семь партий, перед последним туром заняв первое место. Несмотря на то, что по дополнительным показателям в финал он вышел со вторым местом, это все равно дает ему возможность представлять Россию на Первенстве мира 2024 года.

Тренер Богдана Александр Санаров. Фото предоставлено Александром Санаровым.

Богдан Калинин занимается в шахматной федерации Владивостока. Его успех на соревнованиях – результат упорных тренировок и наличия настоящего чемпионского духа. Богдан пришел в шахматный спорт в 4,5 года и с того момента ни раз занимал призовые места на федеральных соревнованиях. Подробнее в отдельном материале «КП».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.