Boom metrics
Новости Интересное17 сентября 2026 2:14

Составлен «цифровой портрет» театрала Владивостока

Источник:kp.ru
Фото сгенерировано нейросетью GPT Image2/предоставлено МТС

Фото сгенерировано нейросетью GPT Image2/предоставлено МТС

В преддверии Международного Тихоокеанского театрального фестиваля был проанализирован состав зрителей крупных театров Владивостока. С помощью аналитической платформы «Геоэффект» специалисты МТС составили «цифровой портрет» типичного посетителя Приморской сцены Мариинского театра и Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького.

По данным исследования, театры во Владивостоке посещают преимущественно жители Приморского края – около 80% от всей зрительской аудитории. Также «храм Мельпомены» привлекает гостей из Хабаровского края и крупных мегаполисов (Москва и Санкт-Петербург). Иностранные граждане составляют около 7% от всех зрителей. Безоговорочный лидер – Китай: на долю театралов из Поднебесной пришлось почти 39% от всех иностранных визитов. Кроме того, среди зрителей театров Владивостока — гости из стран СНГ и Японии.

Интересно, что среди театральной аудитории преобладают мужчины — их 55,1%, в то время как женщин всего 44,9%. Наиболее многочисленная возрастная группа — зрители в возрасте 35–44 года (почти четверть всех визитов). Ходить в театр приморцы предпочитают по пятницам. А самый непопулярный у театралов день – воскресенье. В целом, рабочие дни опережают выходные по посещаемости на 26%.

«Международный Тихоокеанский театральный фестиваль — одно из главных культурных событий осени на Дальнем Востоке, ставшее уже традиционным. Понимание портрета зрителя и интересов аудитории поможет организаторам еще более точно планировать интересную для зрителей программу. В целом, использование технологии Big Data – универсальный инструмент для анализа ситуации и принятия эффективных управленческих решений в любой сфере», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.