Boom metrics
Новости23 ноября 2010 8:01

В Приморье лесорубам-браконьерам грозит до 15 лет тюрьмы

Преступники обокрали государство на 56,5 миллионов рублей
Источник:kp.ru

Беспрецедентное дело, расследование которого длилось два с половиной года, наконец раскрыто. 14 лесорубов-браконьеров предстанут перед судом за ущерб в 56,5 миллионов рублей, причиненный государству.

- Это была целое преступное сообщество, которое имело свою иерархию, а также отлаженную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, - говорит и.о. начальника следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю капитан юстиции Алексей Нестеров.

Группа «черных лесорубов» зародилась еще в конце 90-х в Красноармейском районе. К 2008 бригады подпольных лесорубов объединились, а добыча отборного леса вышла в промышленные масштабы.

Командовали лесорубами три жителя Красноармейского района, в чьем подчинении было до 8 бригад браконьеров.

Техническое оснащение было на уровне: рации, джипы, бензопилы, тракторы, лесовозы, – все, что надо, чтобы беспрепятственно перевозить ценный дуб, ясень, а потом продавать его в Китай. Ну а чтобы избежать проблем с законом, на каждую партию бревен готовились поддельные документы.

- Вся техника была изъята и арестована, а на имущество лесорубов наложили арест на сумму свыше 11 миллионов рублей, - говорит пресс-секретарь СУ при УВД по Приморскому краю Татьяна Погорелова, - Если суд признает их виновными, лесорубам грозит тюрьма на срок от 3 до 15 лет и штраф до 1 миллиона рублей.