Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Новости26 сентября 2011 4:44

Денис Удовенко, которому акула откусила обе руки, прилетел во Владивосток

Пострадавшему от морской хищницы парню будут делать протезирование в одной из клиник Европы
Источник:kp.ru

В воскресенье, 25 сентября, в 19.00 Денис Удовенко и его жена Полина прилетели во Владивосток из Южной Кореи. Перелет прошел для Дениса хорошо, сейчас он уже дома.

Напомним, что 25-летний Денис проходил лечение в одной из клиник Сеула, после того как акула откусила ему обе руки и повредила ногу. Врачи сделали молодому парню операции на ноге, но протезы не поставили. В четверг, 23 сентября, Дениса выписали из больницы.

- После выписки Денис с Полиной решили не возвращаться сразу домой, а провести выходные в Корее. Ребятам нужно было отдохнуть и отойти от всего того ужаса, который им пришлось пережить, - поделился с корреспондентами «КП» отец Дениса Евгений Борисович.

Во Владивостоке Денису предстоит пройти обследование у наших врачей, которые должны предложить ему оптимальный вариант протезирования.

- Некоторые доктора утверждают, что нужно подождать три - шесть месяцев, чтобы руки лучше зажили. Другие говорят, что операцию лучше сделать сразу же. Но тогда через полгода придется делать дополнительную доработку протезов, - рассказал Евгений Борисович.

Поскольку корейские врачи не смогли предложить Денису хорошие протезы, операция по протезированию будет проводиться в одной из клиник Европы. Сейчас в основном рассматриваются такие варианты, как Германия и Англия.

Протезы, которые собираются установить Денису и которые позволят ему вести полноценную жизнь, стоят от 30 тысяч долларов за одну штуку до 55 тысяч. Но это только цена самого продукта. Еще нужно подогнать протезы под нервную систему Дениса, написать для них соответствующую программу. Кроме того, необходимо научить Дениса пользоваться этими протезами, а это займет в среднем восемь недель, которые ему придется провести в больнице.

- По самым скромным подсчетам, на все нам необходимо около четырех тысяч. Австралийцы называли сумму в 4 600, но в качестве бонуса они предлагали Денису протезы для занятия спортом, - сообщил отец Дениса.

Но, по словам отца Дениса, за две недели до трагедии они выплатили ипотеку, и сейчас денег в семье нет.