Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2020 5:15

Минообороны России опровергло причастность к произошедшему на Камчатке

В ведомстве заявили, что в акватории не было техники ТОФ [видео]
В соцсетях появились кадры с погибшими морскими обитателями

В соцсетях появились кадры с погибшими морскими обитателями

Фото: Кадр видео

В Министерстве обороны Российской Федерации опровергли возможную причастность ТОФ к произошедшему на Халактырском пляже в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского. На побережье были обнаружены мертвые морские животные. Региональное Минприроды выявило превышение в воде нормы нефтепродуктов в четыре раза, а фенола оказалось в два с половиной раза больше допустимой нормы.

Специалисты Минобороны заявили, что информация, распространяемая в ряде зарубежных изданий о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океана, не соответствует действительности.

– На полигоне «Радыгино» начиная с июня по настоящее время никаких учений с использованием тяжелой боевой техники не было. В этот же период в акватории Авачинского залива, примыкающей к Халактырскому пляжу, каких-либо мероприятий боевой подготовки с привлечением кораблей и судов Тихоокеанского флота не проводилось, – отмечено в официальном ответе военного ведомства на запрос «Интерфакса».

При этом военные констатируют, что готовы оказать посильную помощь в устранении загрязнения при обращении правительства Камчатского края.

Тем временем в причинах гибели животных разбираются специалисты экстренных служб и ответственных инстанций. По информации одного из источников, в воду попали нефтепродукты, содержащие фенол. А виновником происшествия мог стать коммерческий танкер, в корпусе которого образовалась течь.

Загрязнение на ДВ уже взяла под особый контроль Госдума, а следственное управление СК РФ по Камчатскому краю начало проверку информации о гибели морских животных на пляжах Авачинского залива. Повторные и более точные анализы проб воды будут готовы 5 октября.

ПО ТЕМЕ

Течь в танкере: СК проверяет сообщения о массовой гибели морских животных на пляжах Камчатки

Местные жители заявляют о сотнях, а то и тысячах морских обитателей, выброшенных на берег приливом (подробнее...)