Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2019 8:26

Приморье продолжает полыхать: халатность и безучастность местных жителей обескураживает

С огнём борются спасатели, а с нарушителями противопожарного режима – полицейские [фото, видео]
В Приморье горит лесополоса

В Приморье горит лесополоса

Фото: Милана СОКОЛ

Бесснежная зима и отсутствие осадков весной создали благоприятную обстановку для распространения огня в лесополосе и в частных угодьях Приморья. На протяжении нескольких месяцев в крае периодически вспыхивают пожары. С установлением положительных температур и появлением отдыхающих на природе, ситуация лишь усугубилась. Корреспондент «Комсомолки» стал очевидцев халатности и безучастности местных жителей, которая могла привести к очередному серьёзному пожару.

Сотрудники приморского управления МЧС уверены, что в 90% случаев лесные пожары возникают из-за небрежности людей. Неконтролируемый пал травы, выброшенный окурок, или даже стеклянная бутылка, оставленная на природе и сыгравшая роль лупы на солнце – способны стать причиной страшного происшествия. Пересушенная травма вспыхивает в считанные секунды, а порывы ветра, который в крае бывает очень часто, способны раздуть и разнести пламя на многие километры. Как сообщили сотрудники краевого департамента лесного хозяйства, лишь за минувшие сутки огнём оказались объяты 460 гектаров леса. При этом из лесополосы огонь довольно часто переходит в жилой сектор, уничтожая всё на своём пути.

Ветер благоприятно влияет на распространение огня

Ветер благоприятно влияет на распространение огня

Фото: Милана СОКОЛ

Пришлось тушить пожар с помощью огнетушителя

Пришлось тушить пожар с помощью огнетушителя

Фото: Милана СОКОЛ

Журналисту «КП-Владивосток» пришлось вместе с родственником тушить пожар, который вспыхнул на берегу реки Смеринка, находящейся в Надеждинском районе Приморья. При этом на льду находилось довольно много людей, однако все остались безучастными. Пока девушка бегала за огнетушителем, несколько мужчин лишь поспешили переставить свои авто, попросту объезжая разгорающийся по периметру огонь. Как поделилась с редакцией сотрудница, такое равнодушие отдыхающих просто обескуражило.

Автолюбитель просто отъехал подальше от огня и продолжил наблюдать

Автолюбитель просто отъехал подальше от огня и продолжил наблюдать

Фото: Милана СОКОЛ

Отдыхающие проигнорировали происшествие

Отдыхающие проигнорировали происшествие

Фото: Милана СОКОЛ

Серьёзный пожар удалось ликвидировать накануне специалистам в окрестностях Дальнегорска. Там загорелись дачные кооперативы. Из-за ветра огонь успел распространиться на 2000 квадратных метров. Пожарные воевали с пламенем три с половиной часа. По предположению специалистов пожар случился из-за неосторожного обращения с огнём. Быстрому распространению которого, помимо ветряной погоды, способствовало обилие сухой травы на участках. Многие дачники и пенсионеры, проживающие в частных домах постоянно, лишись своего имущества.

По сообщениям очевидцев, сегодня замечен огонь в лесополосе по дороге в Сергеевку. Несколько дней назад произошёл серьёзный пожар на улице Ивасика в Уссурийске. Местные жители уверяют, что возгорание построек опять случилось из-за пала травы. Уже несколько раз огонь вплотную подходил к домам и гаражам в селе Раздольное.и Накануне замечено пламя в районе Дефриза и на одной из сопок в районе Баляева во Владивостоке.

Огонь вдоль трассы

Огонь вдоль трассы

Фото: Милана СОКОЛ

Бесконтрольный пал травы грозит серьёзными последствиями

Бесконтрольный пал травы грозит серьёзными последствиями

Фото: Милана СОКОЛ

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности и советует ухаживать за дачными участками, своевременно убирая с них сухую траву. При этом пал старой растительности должен быть обязательно под контролем. Нарушителям требований безопасности грозит разбирательство с полицией и крупные денежные штрафы. По сообщению пресс-службы УМВД России по Приморскому краю, для ограничения посещения особо охраняемых земель и национальных парков, организованы подвижные посты полиции. За разведение костра в лесу во время действия противопожарного режима приморцам предстоит заплатить 3-4 тысячи рублей. Должностным лицам грозит штраф 9-10 тысяч рублей, а юридическим лицам от 100 до 200 тысяч рублей. Стоит отметить, что уничтожение леса из-за неосторожного обращения с огнём может грозить уголовным наказанием и многомиллионным штрафом.

Справка КП

С начала года в Приморье произошло уже 222 лесных пожара. В крае действует противопожарный режим, на данный момент он установлен в 11 муниципалитетах. Официально же пожароопасный сезон уже открыт в 20 муниципалитетах, а с 15 марта в это число войдут ещё 10 административно-территориальных единиц.

Приморье полыхает: тушат по 10 пожаров в сутки