Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество3 июня 2020 0:50

«За смелость во имя спасения»: молодого полицейского из Приморья наградили медалью

Инспектор ДПС Андрей Вакуленко, рискуя своей жизнью, спас девушку от несущегося авто [видео]
За спасение жизни девушки полицейского представили к награде

За спасение жизни девушки полицейского представили к награде

Младшего сержанта полиции Владивостока Андрея Вакуленко, который всего год на посту инспектора ДПС, уже наградили престижным знаком отличия. Молодой сотрудник органов внутренних дел заслуженно получил медаль «За смелость во имя спасения». Ценою собственного здоровья полицейский спас девушку, буквально вытолкнув ее из-под колес авто и приняв удар на себя.

– Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку младшего сержанта полиции Андрея Вакуленко ведомственным знаком отличия МВД России. За проявленные смелость и самоотверженность при спасении человека инспектор награжден медалью, – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, резонансная история произошла в ночь на 13 мая во Владивостоке. Сотрудники полиции приехали для оформления ДТП, которое произошло недалеко от дома №5 на улице Вилкова. Дорогу на перекрестке не поделили Toyota Vitz и Toyota Prius, которая угодила в опору виадуака, пытаясь избежать столкновения с такси. Когда специалисты уже зарисовали схему, со стороны Спортивной на большой скорости выехала Toyota Wish. Неуправляемое авто неслось на людей. Предотвратить трагедию удалось младшему сержанту. Инспектор ГИБДД, для которого долг и честь – не просто слова, оттолкнул, стоящую рядом девушку, приняв весь удар на себя. Как выяснилось позже, водитель был попросту пьян.

Минуты ожидания скорой помощи, тогда показались вечностью, причем не для пострадавшего инспектора, а для девушки, которую он спас. Яна рассказала, что скорость машины была настолько высокой, что полицейский буквально сделал сальто, после чего упал на спину. Девушка, как могла поддерживала своего спасителя, держа его за руку до приезда врачей.

Андрея с различными травмами госпитализировали в Приморскую краевую клиническую больницу № 1. Инспектор до сих пор не восстановился до конца. Он еще находится под наблюдением медиков.

Редакция «КП-Владивосток» желает сотруднику органов внутренних дел скорейшего выздоровления и поздравляет его с заслуженной наградой. За свое спасение полицейского не перестает благодарить и 18-летняя студентка. Девушка смогла навестить скромного героя в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Он сжимал мне руку от боли»: студентка из Владивостока рассказала, как инспектор ГИБДД спас ее жизнь

Девушку на полной скорости едва не задавил автомобиль, полицейский уберег горожанку ценой собственного здоровья [фото, видео]

Во Владивостоке инспектор, видя летящий на толпу людей автомобиль, оттолкнул девушку и принял основной удар на себя

Пьяный водитель протаранил патрульное авто и вылетел на тротуар, есть пострадавшие [видео]

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14