Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2021 1:33

Обрушение рудника 17 марта 2021 в Дальнегорске. Два шахтера оказались заблокированы в результате ЧП, есть пострадавший

Чтобы вытащить горняков из заточения при обрушении рудника 17 марта 2021 в Дальнегорске, на место выехали спасатели
Прокуратура уже проводит проверку по факту случившегося.

Прокуратура уже проводит проверку по факту случившегося.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Обрушение рудника «Королевский» в Дальнегорске произошло ранним утром 17 марта 2021 года. Два горняка оказались заблокированы под землей. Выбраться из такого заточения самостоятельно просто невозможно. Поэтому на место выехали спасатели.

В 9 утра на рудник прибыла группа спасателей из Дальнегорского военизированного горноспасательного взвода в составе 30 человек и двух единиц техники.

- По уточненной информации, в руднике находилось 30 человек, 28 человек эвакуированы спасателями. Заблокированными оказались 2 человека, - сообщали в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю.

В «чрезвычайном» ведомстве отмечают, что работы уже начаты. Спасатели добрались до пострадавших. На текущий момент известно, что один из горняков получил травму ноги. В 11:50 спасательная операция была полностью завершены. Обоих горняков вытащили из рудника и передали бригаде скорой помощи.

- Состояние одного - удовлетворительное, второго – стабильно тяжелое. Горняки переданы скорой медицинской помощи для доставки в Дальнегорскую центральную городскую больницу. В 11.50, по докладу командира группы горноспасателей Дальнегорского ВГСВ, спасательные работы завершены полностью, - отметили в пресс-службе правительства Приморья.

По факту обрушения на шахте прокуратура проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

- В рамках проверки прокуратура даст оценку обстоятельствам и причинам произошедшего, проверит исполнение законодательства о промышленной безопасности, соблюдение требований по охране труда на предприятии, отметила Виолетта Дорожкина, руководитель пресс-службы прокуратуры Приморья.

Известно, что на место ЧП выехал прокурор города Дальнегорска Антон Быков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура начала проверку по факту ЧП с обрушением на руднике в Приморье

На место происшествия уже выехал прокурор Дальнегорска (подробнее..)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14