Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
Владивосток12 мая 2021 9:11

В новом небоскребе во Владивостоке проверили систему пожарной безопасности, результаты удивили

Предотвратить возможные трагедии в ЖК прокуратура пытается через суд
В новом ЖК нашли нарушения.

В новом ЖК нашли нарушения.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После трагедии в новостройке на Нейбута во Владивостоке, во время которой погибли двое детишек, в городе продолжаются масштабные проверки по соблюдению требований пожарной безопасности. Пока ГИБДД расчищает запаркованные дворы, увозя оставленные с нарушениями машины на штрафстоянки, прокуратура проверяет исполнение законодательства непосредственно в домах. И очередной рейд выявил серьезные нарушения.

Так, в новом ЖК в Первомайском районе Владивостока, на этажах складировался мусор и вещи, к тому же в нарушении требований жилищного законодательства не производилась дезинфекция в подъездах. Однако еще более серьезным нарушение в доме № 3в по улице 2-ая Поселковая, который лишь недавно ввели в эксплуатацию, оказалась неработающая система водяного пожаротушения, а также два сломанных вентилятора дымоудаления. Словом, все то, что должно быть отлажено как часы и работать без сбоев в случае ЧП.

Прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений, большую часть из них уже удалось исправить. А вот обеспечения работоспособности системы пожаротушения в доме прокуратура добивается от отправляющей компании через суд. Кроме того, как оказалось, управляйка в новостройке работала с нарушением лицензионных требований.

– В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, – прокомментировала пресс-служба прокуратуры Приморья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эвакуируют повсеместно. Масштабная волна борьбы с парковкой во дворах накрыла Владивосток

После трагедии на Нейбута на штрафстоянке оказались уже 106 машин, рейды продолжаются (подробнее…)

Во Владивостоке загорелась квартира на 21 этаже ЖК "Фрегат". Подробности

Из отрезанных дымом квартир спасли 14 человек, в том числе 4 ребенка. Два ребенка погибли (подробности)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14