Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток13 апреля 2022 2:44

Прививка - все: нескольким категориям приморцев официально разрешили не вакцинироваться от COVID-19

Глава Роспотребнадзора Приморья отменила в крае обязательную вакцинацию работающим жителям
Носить маски еще придется. Ранее в крае отменили QR-коды о вакцинации

Носить маски еще придется. Ранее в крае отменили QR-коды о вакцинации

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Приморье отменена обязательная вакцинация от коронавируса для сотрудников определенных сфер. Ранее работников могли не допустить на предприятия из-за отсутствия прививки. Информацию подтвердили в пресс-службе минздрава Приморья.

Коллективный иммунитет работающего населения, попавшего под запрет, превысил необходимые 80%. При этом, отметим, на 13 апреля план по вакцинации всех жителей края выполнен лишь на 64,3%. Иными словами, вакцинация все еще необходима. Корреспондент «Комсомольской правды – Владивосток» также поинтересовался, возможна ли отмена масочного режима. Как рассказал в минздраве, об этом еще информации нет: вероятно, в ближайшем будущем жителям придется соблюдать это требование.

Напомним, постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации ряда сотрудников выпустили в ноябре 2021 года. Полный список насчитывает более 20 отраслей: речь о сотрудниках общепита, культуры, госслужащих, сферы транспорта, услуг и строительства. Запрет на работу без прививки действовал также для пожилых жителей, беременных женщин и людей со слабым здоровьем.

Ранее в Приморье отменили QR-коды для входа в общественные места. Из антикоронавирусных мер остались только обязательная дезинфекция и масочный режим. В то же время в Роспотребнадзоре напомнили, что вакцинироваться от коронавируса необходимо. Минздрав РФ, в свою очередь, допустил пятую волну вируса в мае-июне 2022 года.

Как уже писала «Комсомольская правда – Владивосток», на 13 апреля в Приморском крае заразились за последние сутки 130 человек. Всего за период пандемии зафиксировали 172 305 случая заражения; 1 923 жителя скончались от болезни. Привито как минимум первым компонентом вакцины 1 044 077 жителей.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.