Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2022 4:23

Весенний завтрак для милых дам: в столице Дальнего Востока мужчины сойдутся в кулинарном поединке

Во Владивостоке пройдет нешуточная битва среди приморцев за самое вкусное блюдо для прекрасной половины человечества
Рецептом, который одержит победу и покорит жюри, мы обязательно с вами поделимся.

Рецептом, который одержит победу и покорит жюри, мы обязательно с вами поделимся.

Фото: Вадим ПОПОВ

Для того, чтобы порадовать любимых, не нужен повод. Показать свои чувства можно, приготовив дорогому человеку вкусный завтрак, например. Но хочется чего-то оригинального. «Комсомольская правда – Владивосток» нашла интересный подход для решения этого вопроса. Как насчет кулинарной битвы среди мужчин? А рецептом, который одержит победу и покорит жюри, мы обязательно поделимся с вами.

Три спортивных приморца, которые разделяют любовь не только к физическим упражнениям, но и к кулинарии, должны приготовить вкусный весенний завтрак для представительниц прекрасной половины человечества. Давайте познакомимся с нашими героями.

Участники кулинарной битвы – управляющие и тренеры фитнес-клубов «World Class» и «Геометрия Фитнеса»: Евгений Черемных - управляющий фитнес-клубом «World Class», Евгений Заньков – управляющий фитнес-клубом «Геометрия Фитнеса Давыдов» и Руслан Шакиров – управляющий фитнес-клубом «Геометрия Фитнеса Авангард».

Три кандидата встретятся в кулинарной студии Soul Kitchen 19 апреля, чтобы приготовить блюда, в которые они добавят особенную изюминку. Речь идет о специях и приправах от компании «ДальПряна». Главный критерий оценки, помимо вкуса, это то, что блюдо должно быть полезным для настроения и фигуры, а также Красиво Подано. Нам уже не терпится узнать, какими кулинарными изысками будут удивлять мужчины. Однако судить не нам, а специалистам.

В жюри войдут бренд-шеф ресторана «Русский» и «Дереза», Амбассадор по Дальнему Востоку сообщества Chefs Team Russian – Максим Прокопьев. Знаменитая «русалка» Приморья Анастасия Слободчикова. Юлия Ищенко – создатель компании «Как дома», изготовитель своей линейки домашних полуфабрикатов.

Во время конкурса шеф-повар приготовит «Блюдо от шефа» и представит свой весенний завтрак вне конкурса для участников. Мероприятие будет освещаться в наших социальных сетях: ВКонтакте, Telegram. Подключайтесь, и вы первые увидите какие блюда приготовят конкурсанты.

ПО ТЕМЕ:

На кулинарной битве во Владивостоке девушки приготовили блюдо, которое покорит любого мужчину

Прекрасная половина человечества боролась за звание самого вкусного рецепта завтрака (подробнее)

Бренд-шеф из Владивостока поделился особым рецептов блинов на Масленицу

Максим Прокопьев предложил приготовить гречневые блины с начинкой жульен (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.