
Масштабную миграцию на север Приморья запланировало уникальное животное – безрогий водяной олень. Гости постепенно расселяются в крае из соседних Китая и Северной Кореи. Копытного «колонизатора» впервые заметили сотрудники национального парка «Земля леопарда» в 2019 году. К слову, в России его тогда описали впервые. Свежие данные весны 2022 года укрепили предположения: за последний год плотность оленя выросла в разы сразу в нескольких участках нацпарка в Приханкайской низменности. Весьма вероятно, что уникальное животное перестанет быть редким для этих мест и войдет в цепочку питания других подопечных заповедных земель: амурского тигра и дальневосточного леопарда. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Безрогого красавца саблезубым мы назвали неспроста. Самцы водяного оленя – оруженосцы мощных клыков, самки при этом изящны и грациозны. Для установления численности ученым еще нужно провести много исследований, однако в нацпарке заверили: есть вероятность, что дикое копытное, впервые обнаруженное всего три года назад, через десять лет займет до четверти всей территории региона.

Молодняк хорошо переносит приморскую зиму, судя по мониторингу ученых. Казалось бы, олени благополучно размножаются – оттого и приток популяции, но не все так просто. По словам специалистов, рост численности оленей настолько быстр, что объяснение только одно. В угодья одного из самых красивых регионов Дальнего Востока водяные саблезубые именно мигрируют. Преимущественно, с Корейского полуострова через водно-болотистые местности, как считают ученые.
- Тенденции роста популяции показывают, что при благоприятных условиях – отсутствии тяжелых зим с завальными снегопадами, пожаров – в ближайшие 10-20 лет водяной олень может заселить всю Приханкайскую низменность. Водяной олень по размерным характеристикам – простая и доступная добыча для дальневосточного леопарда. За счет расселения оленя и потенциального увеличения его плотности в новых местообитаниях ареал леопарда также может расшириться, - рассказал сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» и автор фотографий оленя, предоставленных «Комсомолке», Глеб Седаш.
Из Китая, вероятнее всего, олени перебираются на север нацпарка из Китая через горные перевалы. Здесь сотрудники ФГБУ наблюдали за ними с помощью фотоловушек. Отметим, что есть и грустное в прогнозах специалистов: вероятно, прибывший гость, если его занесут в Красную книгу, быстро станет типичным представителем фауны. Это значит, что через лет двадцать «саблезубый» станет охотничьим видом.

В это же время специалисты наблюдают за дальневосточным леопардом. Напомним, ранее пятнистых хищников нашли за Транссибом, а недавно фотоловушки зафиксировали еще одну неизвестную кошку - Leo225M.
СПРАВКА «КП»
Водяной олень – безрогий представитель рода Водяные олени, он стал 327 видом в общем списке фауны млекопитающих России. Как правило, самки рожают от 5 до 8 телят. Как уточнили в нацпарке, самцы достигают половой зрелости уже в возрасте полугода, самки – с 7-8 месяцев. По предположению сотрудников ФГБУ, «переехать» в Приморье этот вид вынудили изменения климата в ареалах обитания.
ПО ТЕМЕ:
Нового для России саблезубого оленя нашли в Приморье
Этот вид ни разу не был описан в отечественной научной литературе (подробнее)
Туристам попался леопард, переступивший «красную черту» в Приморье
Ученые заинтригованы – начнется ли «пятнистая война» за территорию нацпарка (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Вконтакте;
- ЯRUS.